Андрей Марочко также высказал предположение об освобождении Красного Лимана в более ранние сроки, чем Артёмовска....

Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко заявил, что киевский режим стоит перед выбором, сдать ли Артемовск в Донецкой Народной Республике или же населенный пункт Часов Яр, пишет РИА "Новости".

Марочко указал, что есть понимание, что судьба Артемовска предрешена и он перейдет под контроль российских вооруженных сил, несмотря на активное сопротивление украинских националистов. При этом для отвода войск из города нужны запасные позиции, которые есть в населенном пункте Часов Яр, который находится западнее Артемовске.

В самом Часовом Яре расквартирована достаточно крупная группировка украинских сил, есть необходимая инфраструктура и склады с вооружениями. Сам населённый пункт надежно укреплен.

Российские войска обошли Артемовск с юга и теперь у киевского режима есть большие проблемы. Оставить ли Артемовск и отступить в Часов Яр, или же перебрасывать из него дополнительные подразделения под Артемовск, но тогда высок риск обескровливания Часова Яра. Ситуация для командования украинских националистов крайне невыгодная, считает Марочко.

Он также считает, что город Красный Лиман может быть освобожден еще ранее Артемовска.

Ранее сообщалось о переброске подразделений украинской армии в населенный пункт Часов Яр, который находится неподалеку от Артемовска. Глава частной военной компании "Вагнер" также рассказывал об освобождении села Благодатное в ДНР, которое также находится рядом с Артемовском.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"