Украинские военные дезертируют с позиций на фоне готовящего ужесточения наказания в стране за дисциплинарные поступки....

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил, что вооруженные силы Украины массово покидают занятые позиции в районе населенного пункта Соледар, пишет РИА "Новости".

Марочко со ссылкой на даныне разведки указал, что значительная часть украинских военные самовольно оставила свои позиции и дезертировала в неизвестном направлении. На подобный шаг пошли недавно мобилизованные украинцы. Подобные действия Марочко объяснил тем, что власти соседнего государства намереваются законодательно ужесточить меры к военным за дисциплинарные проступки, в том числе, за оставление позиций.

Информацию о плачевном состоянии дел у украинских войск в направлении Соледара подтвердил и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, опубликовав видео уничтожения снайперами сил неприятеля под населенным пунктом.

Ранее сообщалось о переброске в город новобранцев, которые даже не умеют обращаться с оружием.

Ранее Минобороны России сообщило об освобождении от украинских националистов населенного пункта Андреевка в ДНР. Днем в среду, 30 ноября, в Минобороны РФ также сообщили об освобождении населенных пунктов Белоголовка и Перше Травня. Министерство обороны России также сообщало о ликвидации около 90 наемников из Польши на территории Харьковской области.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"