Скандал из-за информации о потерях украинских войск привел к снижению морального и боевого духа армии....

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил, что из-за скандала с публикацией данных о потерях украинской армии в ходе специальной военной операции по защите Донбасса солдаты ВСУ все чаще принимают решение дезертировать с позиций, пишет ТАСС.

Марочко озвучил данные разведки, полученные в ходе радиоперехватов переговоров украинской стороны. Отмечается, что публикация информация привела к росту количества саботажей приказов командования, а также самовольного оставления боевых позиций.

Рядовые бойцы все чаще высказывают претензии руководству из-за качества оснащения и тактики ведения боевых действий. Увеличилось и количество фактов употребления алкоголя и запрещенных веществ на фронте. В целом публикация информации о потерях привела к росту напряжения в украинском обществе.

Марочко отметил, что родственники украинских военных, несмотря на угрозы ареста, начали "штурмовать" военкоматы в своих городах.

Ранее глава фон дер Ляйен указывала, что в результате боевых действий на территории страны вооруженные силы Украины потеряли убитыми 100 тысяч человек. Жертвами среди гражданского населения якобы стали 20 тысяч мирных жителей. В дальнейшем эти сведения были удалены из видео и его текстовой расшифровки.

На фоне скандала с редактированием контента официальный представитель Европейской комиссии Дана Спинат отметила, что произошла "неточность", а данные были получены из "внешних источников". Указанные цифра, по словам Спинат, учитывает как убитых во время боев, так и раненных.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"