Бывшая первая ракетка мира из Великобритании Энди Маррей высказался об отстранении российских теннисистов от участия в Уимблдоне-2022....

Маррей подчеркнул, что у него немало друзей среди российских теннисистов, он им сочувствует, но при этом понимает позицию организаторов турнира, передает корреспондент The Moscow Post.

Теннисист заявил: "Имеют ли какие-то теннисисты возможность участвовать в турнире или нет и есть ли рейтинговые очки, по большому счету, не имеет значения".

Ранее организаторы Уимблдона отстранили российских и белорусских игроков, несмотря на то что такое решение идет в разрез с позицией Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA). За это обе ассоциации лишили турнир рейтинговых очков. Об отстранении россиян от Уимблдона стало известно 20 апреля. Решение касается как взрослых соревнований, так и соревнований юниоров.

В первую десятку мужского мирового рейтинга входят россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев. В первую двадцатку женского мирового рейтинга входит россиянка Анастасия Павлюченкова, а также белоруски Арина Соболенко и Виктория Азаренко.

Не весь теннисный мир поддержал решение Уимблдона, особенно активно за российских теннисистов заступились в Сербии.

Серб Миомир Кецманович сказал, что не согласен с решением организаторов турнира, поскольку игроки не виноваты в происходящем в мире.

Новак Джокович также выступил против подобного решения.

Возмутился этим фактом бывший югославский теннисист и известный тренер Никола Пилич. Через его академию в частности прошли такие именитые игроки, как Михаэль Штих, Новак Джокович, Эрнест Гулбис, Анастасия Севастова.

Отстранением россиян от турнира недовольны не только российские теннисисты, но и 11-я ракетка мира Маттео Берреттини, являющийся финалистом прошлогоднего турнира.

Не важно, насколько хорошо он будет играть в этом году на турнире, его рейтинг в любом случае упадет из-за лишения ATP и WTA Уимблдона рейтинговых очков. "Я просто хочу, чтобы это решение приняли иначе. Никто не спрашивал нашего мнении по этому вопросу. Такого быть не должно", - сказал Daily Mail спортсмен.

На турнирах под эгидой ATP и WTA российские теннисисты выступают в нейтральном статусе без флага и гимна. При этом спортсмены не могут принимать участие в соревнованиях под эгидой Международной федерации тенниса (ITF).

5 апреля сообщалось, что организаторы Уимблдона захотели лишить права выступать на турнире вторую ракетку мира Даниила Медведева, а также других теннисистов из России.

Уимблдон в 2022 году пройдет с 27 июня по 10 июля на травяных кортах Великобритании.

Читать на "The Moscow Post"