За масками-шоу в нефтекомпании "Дулисьма" могут стоять интересы Натальи Лавренюк, входящей в близкий круг Виктора Медведчука....

Нефтяную компанию "Дулисьма", которую ранее связывали с банкиром Алексеем Хотиным, захватили неизвестные бойцы в масках, десантировавшихся на иркутскую площадку предприятия с вертолёта. Ранее по схожей схеме отработали по "Каюм-нефти" из того же дивизиона. Правоохранительные ведомства заявляют, что прибытие вооруженных лиц - это исполнение судебного решения, а на самой Дулисьме" - передел прав между двумя владельцами. За захватом в стиле лихих 90-х могут стоять конечные собственники "НЗНП Трейд", что ранее входило в группу "Юг Руси" Сергея Кислова, среди которых Наталия Лавренюк - тёзка гражданской жены близкого к Виктору Медведчуку народного депутата Верховной Рады Украины Тараса Козака. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

На сегодня Хотин - фигурант дела о растрате 23 млрд рублей топ-менеджментом банка "Югра". Помимо этого, Генпрокуратура РФ взыскивает 169,4 млрд рублей ущерба от деятельности группы компаний "Русь-Ойл", куда входит "Дулисьма", связываемые с экс-банкиром. Речь также идёт об обращении в доход РФ акций "Русь-Ойл" за налоговые махинации.

"Дулисьма", которой принадлежит нефтегазоконденсатное месторождение в Приангарье, находится в процедуре банкротства. Управляющим назначен Александр Золотухин. Именно его очевидцы видели в компании с неизвестными в масках, а директор нефтекомпании Сергей Савельев в своём заявлении уточнил, что именно ему в начале сентября на ответственное хранение передали имущество нефтекомпании. Важный нюанс: по ходатайству того же Золотухина суд еще в конце июля 2023 года суд запретил руководству "Дулисьмы" без письменного согласия Золотухина подавать заявки на транспортировку нефти по системе трубопроводов ПАО "Транснефть". Руководство нефтекомпании пыталось оспорить эти меры, но неудачно. Кстати, "Транснефть" уже также выразила своё недовольство, решив наказать "Дулисьму" штрафом на 270 млн рублей.

Маски-шоу для "Дулисьмы": кто "кошмарит" нефтяников?Фото: https://t.me/bazabazon/21481

То есть налицо конфликт между действующим директором Савельевым (назначен в июне 2023 года, ранее руководил и владел компаниями сферы недвижимости, техобслуживания автотранспорта) и временным управляющим Золотухиным, так как, судя по всему, блюдут они интересы явно разных сторон.

Кто чей "игрок"?

Интересный факт: ранее Золотухин был владельцем ООО "Мосресторанглавк", которое на сегодня отошло виноделу Валерию Захарьину. Как сообщало издание "Ко", последний может быть номиналом миллиардера Юрия Ковальчука. Помимо этого, Золотухин совместно с ООО "Техноком" владеет компанией "Транском". В свою очередь "Техноком" - в собственности Алексея Посашкова, что является и.о конкурсного управляющего АО "Каюм Нефть".

К слову, уже 14 сентября Золотухин в суде потребовал новых обеспечительных мер для "Дулисьмы", фактически пытался завязать на себя бесперебойную работу нефтекомпании. Всё бы ничего, но обеспечить бесперебойную работу компании обязали ещё год назад и фирма даже работала, но платежи растворялись на счетах разных юрлиц.

Суд ходатайство отклонил, хотя оно, по сути, дублирует уже закрепленные требования Генпрокуратуры

Маски-шоу для "Дульсимы": кто

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Где весь этот год был Золотухин и почему только сейчас активизировался? Вероятно, "пинком для ускорения" послужило право, данное в конце августа 2023 года Россельхозбанку судом- продать акции "Дулисьмы", принадлежащие связанной с Хотиным ЗАО "Краунсити". С последнего ещё и взыскали 46,5 млрд рублей долга по кредиту нефтекомпании, хотя ЗАО выступало всего лишь поручителем. При этом ЗАО так просто не сдаётся и уже через суд потребовало признать за ним права на акции "Дулисьмы", дело заслушают 27 сентября.

Маски-шоу для "Дульсимы": кто

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Буквально через неделю после вердикта, дающего РСХБ право продать акции с молотка, Золотухин получает активы "Дулисьмы" на ответственное хранение и случаются "маски-шоу". Возможно, подобная активизация данного фигуранта связана с накопившимися вопросами к его работе временным управляющим, которые однозначно могут возникнуть, например, у государства? Ведь фактически деньги "Дулисьмы" - это деньги государства, если ориентироваться на иск Генпрокуратуры.

Любопытно: ранее считалось, что Хотины близки к силовикам, среди которых мог быть и глава Совета безопасности РФ, экс-глава ФСБ Николай Патрушев. Об этом в своё время писали "Ведомости". В свою очередь сын Патрушева - Дмитрий Патрушев на сегодня не только возглавляет Минсельхоз РФ, но и в 2010-2018 годы он был председателем правления, членом наблюдательного совета Россельхозбанка.

И вот, что занятно: некое ООО "Аквамарин", с которого также взыскали как с поручителя по долгам "Дулисьмы" 46,5 млрд рублей, заявляло, что "банк якобы стремится присвоить прибыльный бизнес АО "НК Дулисьма" и одновременно получить удовлетворение требований по кредитному договору от поручителей". Банк само собой подобные доводы отвергал. Параллельно с этим РСХБ изымает через суд акции ЗАО "Краунсити" у их владельцев - Александра Аронова и Игоря Дрогина, то есть пытается взять под контроль нефтеактив. Вероятно, для последующей перепродажи. Хотя интересанты уже, судя по всему, определились.

Следы от рейдеров ведут...к Медведчуку?

Как сообщало издание "Правда УрФО", среди интересантов могут быть конечные собственники "НЗНП Трейд", ранее входившей в группу "Юг Руси" Сергея Кислова, что в 2015 году получило право разработки Гавриковского нефтяного месторождения.

По данным "Руспрофайл", владельцами ООО "НЗНП Трейд" являются АО "Ренессанс" с долей 61%, Лавренюк Наталия Николаевна (25%) и АО "Финконсалтпро" (14%). При этом доли всех троих заложены именно в "Россельхозбанке".

Маски-шоу для "Дульсимы": кто

Фото: https://www.rusprofile.ru

Более того, именно этот банк кредитует обустройство Гавриковского месторождения, оформив кредитную линию на 20 млрд рублей.

Маски-шоу для "Дульсимы": кто

Фото: https://bo.nalog.ru/organizations-card/4495904#clarifications

Издание "Правда УрФО", упоминая "НЗНП Трейд", заявляло, что Наталью Лавренюк называют гражданской женой близкого к Виктору Медведчуку народного депутата Тараса Козака и Лавренюк упоминалась в связке с Оксаной Марченко – супругой Медведчука. Более того, среди владельцев "НЗНП Трейд" ранее было некое "Юг Энерго", среди бенефициаров которого были кипрские фирмы, бенефициаром которых издание "Эксперт Юг" со ссылкой на украинские СМИ и кипрский реестр называло Марченко. И что занятно, малоизвестная г-жа Лавренюк, имеющая лишь долю в вышеуказанном ООО, находится под санкциями Украины, что косвенно подтверждает связь с бывшим депутатом Козаком. Более того, украинское издание в 2021 году сообщало, что Виктор Медведчук, Оксана Марченко, Наталья Лавренюк, а также Международная коммерческая компания "EVIRER LTD" (ОАЭ) подали иски об обжаловании указа президента Украины № 64/2021 о применении санкций.

Компания "Финконсалтпро" также может корнями вести на Украину. Возглавляет её Николян Родион Гургенович (он же числился учредителем), имеющий отношение к аэроклубам. В то же время на форумах Украины его тёзка фигурирует как выпусник Волчанское училище ДОСААФ. Помимо этого, Николян был соучредителем "Авиационного Фонда Содействия". В числе соучредителей отметился и полный тёзка экс-сотрудника администрации Бориса Ельцина - Валентина Перфильева, а также владелец "Скай Партнёр Аэро" Михаил Марков.

Компанией "Ренессанс" в свою очередь управляет Сергей Боберский, который ранее был руководителем ЗАО УК "Интерфин Капитал", что принадлежало лопнувшему позднее ОАО "Банк Российский Кредит". Издание "Банки.ру" называло актуальными бенефициарами экс-владельца Глобэкс-банка Анатолия Мотылева (26,70%), миллиардера Георгия Генса (20,01%, после смерти его активы унаследовал сын Филипп), Виктора Лукоянова (17,47%), Елену Вихореву (11,44%), Бориса Хаита (8,75%), Виктора Ускова (8,75%).

Маски-шоу для "Дульсимы": кто

Фото: https://www.rusprofile.ru

Таким образом, примерные интересанты активами Хотина определились. И складывается впечатление, что следующие маски-шоу придут на два наиболее перспективных проекта - "Негуснефть" и проект в Сургуте. Ведь, как мы видим, на двух площадках тренировка прошла удачно...

Читать на "The Moscow Post"