Глава Совета Федерации также призвала ввести льготы для бабушек и дедушек, которые участвуют в воспитании внуков....

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложение отменить налог на доходы физических лиц для многодетных семей в России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Матвиенко сообщила, что данный вопрос стоит рассмотреть для решения демографической проблемы в стране. Кроме того, спикер верхней палаты российского парламента отметила необходимость создания программы строительства малоэтажных домов с учетом потребностей многодетных семей.

Акцент, как считает сенатор, следует сделать на поддержке семей "с высоким потенциалом рождаемости". По ее словам, это женщины и мужчины в возрасте 30-40 лет, в том числе и те, у кого уже есть дети.

Кроме того, по мнению Валентины Матвиенко, следует подумать о льготах для бабушек и дедушек, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения и уходом за внуками.

Напомним, в России многодетными считаются семьи с тремя и более детьми, но единый критерий не установлен — условия отличаются в зависимости от региона.

Сейчас в рамках поддержки многодетности семьи с более чем тремя детьми могут получить дополнительный вычет при оплате земельного налога, а также получить государственные субсидии на погашение ипотечных платежей.

Читать на "The Moscow Post"