Глава Совета Федерации заявила, что работа будет вестись вместе с Госдумой....

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что верхняя палата российского парламента готова подготовить поправки для проведения в стране амнистии женщин-заключенных, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Матвиенко указала, что сенаторы готовы подключиться к решению данной проблемы, вместе с Государственной Думой. При необходимости, будут оперативно разработаны законодательные поправки, которые позволяет реализовать предложение в полном объеме. Кроме того, Матвиенко выразила надежду, что помощь в данном вопросе окажут и представители российского Минюста.

Ранее член СПЧ Ева Меркачева попросила объявить амнистию для осужденных женщин, которые попали в места заключения из-за совершения ненасильственных преступлений, и имеющих несовершеннолетних детей. Под амнистию, по просьбе Меркачевой, также должны попасть совершившие ненасильственные преступления женщины, по делам которых нет потерпевших, или же потерпевшие не против освобождения осужденных. Данное предложение было поддержано Президентом Владимиром Путиным.

Читать на "The Moscow Post"