Тема мобилизации граждан не поднималась на заседания Совета Безопасности....

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заверила, что в стране не будет второй волны мобилизации, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Матвиенко указала, что ранее Президент России Владимир Путин также высказывался об отсутствии необходимости новых волн мобилизации уволенных в запас граждан.

"И я вам честно скажу как член Совета безопасности, говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, не обсуждалась, ее сегодня нет вообще в повестке", - сказала Матвиенко.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напоминал, что Президент России Владимир Путин заявлял, что мобилизация окончена и новой не ожидается. Также представитель Кремля посоветовал "не обращать внимания" на сообщения о новых "волнах" набора в российские вооруженные силы.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян. В настоящее время, как сообщал Президент РФ Владимир Путин, в зоне боевых действий находятся уже 50 тысяч мобилизованных.

Читать на "The Moscow Post"