Тысячи подписей, собранные сторонниками Бориса Надеждина за его выдвижение кандидатом в Президенты, оказались ему не нужны. Может, ему и пост Президента не нужен? Тогда з...

Оппозиционный политик Борис Надеждин заявил, что его штаб собрал не менее 200 тыс. подписей за его выдвижение кандидатом в Президенты России. При этом выяснилось, что россияне, поставившие подписи на территории других стран (где особенно развернулись сторонники политика), сделали это впустую - эти листы даже не попадут в ЦИК. Одновременно с этим не нужными оказались и тысячи подписей в регионах, которые "выбрали" квоту в 2,5 тыс. подписных листов.

Откуда у политика деньги на такие "кульбиты", как его сторонники могут оказаться не у дел, и почему в политическом истеблишменте Надеждина называют "политиком со странностями" - в материале корреспондента The Moscow Post.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидатов на выборы Главы государства, бывшему функционеру партии "Союз Правых Сил" и еще с десятка политических организаций разной степени порядочности требовалось 100 тыс. подписей. Собирать их Надеждин решил не только в РФ, но и за рубежом. И, кажется, что именно там имел серьезный успех.

Западные "доброхоты", да и отечественные "релоканты" ухватились за него, словно за хворостинку. Именно это и надо было штабу Надеждина - собрать вокруг себя протестный электорат, а заодно и славно пошуметь, чтобы потом использовать накопленный политический капитал для получения какой-нибудь "хлебной" аппаратной должности.

Только вот вряд ли сбежавшие из России сторонники оппозиции понимали, что их подписи, на самом деле, Надеждину вовсе не нужны.

Из необходимых 100 тыс. собрать удалось аж 200 тыс. И причина "перебора" понятна: тысячи, если не десятки тысяч подписных листов могут оказаться "филькиной грамотой" и быть забракованными в ЦИК. Видимо, такие уж компетенции у надеждинского штаба.

От каждого региона можно предоставить лишь 2,5 тыс. подписей. Т.е. все остальные "сочувствующие" обвивавшие пороги офисов политика, оказались просто не нужны - чисто "массовка". С этим же связан интересный телефонный разговор, перехваченный, как утверждается, в одном из подмосковных штабов Бориса Надеждина.

В ходе беседы один из волонтеров штаба объясняет женщине, решившей поставить подпись за политика, что она, по сути, уже и не нужна, а сам он мог "подставить" еще добрую сотню таких подписантов, которые не пожалели времени и сил, чтобы выразить поддержку Борису Надеждину.

Видео: YouTube-канал "Александр"

А почему раньше людям об этом не говорили? Чтобы собрать очереди из "подписантов" и показать красивую картинку якобы широкой народной поддержки?

Кстати, об очередях. Как утверждают в Сети, часть людей в очередях на подпись за Надеждина в России могла быть проплачена, чтобы создать эффект массовости. Такой себе маркетинговый прием (и, кстати, вполне рабочий). Только вот как-то это слабовато выглядит для политика, претендующего на должность Президента.

А что же те, кто оставил свою подпись, находясь за рубежом? Оказалось, что их подписи и вовсе не нужны. В штабе Надеждина сообщил, что рассматривают их как "символическую поддержку". Получается, ради этого люди шли в офисы политика в Тбилиси, Риге, Берлине, Брюсселе? В общем везде, где приют себе нашли беглые несистемные оппозиционеры. Разве это не манипуляция?

Не говоря уже о том, что сбор подписей за рубежом вообще-то должен быть сомнителен для российского кандидата с точки зрения закона!

Вопрос, можно ли вообще считать такие подписи "поддержкой", пусть даже символической. Например, за него подписалась Юлия Навальная - супруга российского оппозиционера и мошенника Алексея Навального (признан иностранным агентом в РФ, включен в перечень террористов и экстремистов РФ). Все их семейство выступает за поражение России в СВО, сдачу Крыма, и так далее. И как на это должны смотреть остальные россияне - идти и голосовать за Надеждина?

Подставить Кириенко

На что вообще надеется господин Надеждин? В 90-ые он был депутатом Госдумы, а вот после карьера пошла на спад. В нулевые он "скакал" по разным партийным проектам, пытался "пристроиться" к разного рода олигархам, а в последнее время вынужден был довольствоваться позицией муниципального депутата округа Долгопрудный.

Это положение его явно не устраивает. Тем более, в период 1998-1999 годов Надеждин работал в Администрации Президента вместе с нынешним замглавы АП Сергеем Кириенко. Затем - помогал ему в Правительстве.

Сейчас Кириенко - "демиург" внутренней политики РФ. Как пишет "Ленправда", якобы Борис Надеждин изначально согласовал выдвижение своей кандидатуры в АП у Кириенко. Условием будто была корректная риторика - Надеждину могли рекомендовать не лить грязь на СВО, не переходить границы. Однако, получилось наоборот, в результате чего Сергей Кириенко будто бы оказался крайне недоволен и пожалел о своем решении.

Партии как перчатки

Впрочем, это не первый "контрагент" Надеждина, которого тот мог банально облапошить в надежде получить политические дивиденды. Да и окружали его не всегда, скажем так, порядочные люди. Чего только стоит коррупционер, бывший губернатор Кировской области Никита Белых - один из бывших соратников Надеждина по партии Союз Правых Сил.

Правда, партийная принадлежность никогда не была для Надеждина догмой. Где выгодней - там и работает. Причем выгода не всегда может быть прямой. Тут стоит вспомнить, что буквально недавно, в 2021 году, политик выдвигался на выборах в Думу Московской области от "Справедливой России" - между прочим, абсолютно системной партии, которая сегодня поддерживает СВО.

И даже прошел! Только вот от мандата моментально отказался. А следующим в списке за ним был бизнесмен Ханоглан Сале-оглы Алиев. Видимо, он и "заказывал музыку", используя Надеждина в виде политического "паровоза". Стал бы Надеждина делать это бесплатно? А ведь до этого скандала выдвижение бывшего функционера СПС серьезно раскритиковал Захар Прилепин. Он то уж понимает, кто патриот, а кто под него только мимикрирует.

Разумеется, подобный стиль работы не нравился многим коллегам политика. Из СПС он ушел со скандалом, разругавшись с коллегами в пух и прах. А уже после примкнул к партии "Правое дело", из которой впоследствии выросла "Партия Роста" Бориса Титова. В нее он попал после того, как выдвигать его кандидатуру на выборах в Госдуму отказалась "Единая Россия".

Но и в партии "Правом деле", которую финансировал олигарх Михаил Прохоров, что называется, не задалось. Позже Прохоров, как известно, с треском проиграл президентские выборы. Но еще до этого Надеждин разругался с ним в пух и прах. Да и с большинством коллег по политической структуре.

Суть разногласий была в стремлении Бориса Надеждина пополнить ряды партии националистами, что ни Прохорову, ни, тем более Администрации Президента явно не пришлось по душе. Возник огромный скандал, Надеждина хотели исключить из партии.

А после в Сети появилась интереснейшая аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Бориса Надеждина, разводит смехотворную конспирологию, видимо, пытаясь "вбить клин" между Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым и олигархом Прохоровым.

Суть его "инсайда" такова: якобы, партию "Правое Дело" курировал лично Дмитрий Анатольевич Медведев. И для чего? Чтобы она прошла в Госдуму, а после сформированная политсилой фракция выдвинула Медведева на новый президентский срок.

Видео: YouTube-канал "Александр"

Об этом можно было бы спекулировать вначале десятых, когда эта запись появилась в Интернете. Но сейчас подобные "заключения" кажутся не более, чем бредом, попыткой дискредитации первых лиц государства. Никаких палок в колеса Путину Медведев не вставлял. И даже наоборот. Замутить воду, чтобы потом половить в ней рыбку, у Надеждина не получилось.

Надеждин в "хорошей" компании

Сейчас вот Надеждин "прильнул" к "Гражданской инициативе" Андрея Нечаева - такого же политического конъюнктурщика, как и он сам. Нечаев тоже, что называется, "всеядный": в 2018 году он дошел до того, что пытался сделать сопредседателем партии бывшего депутата Госдумы, оппозиционера Дмитрия Гудкова (признан иностранным агентом на территории РФ). Последний сейчас бежал в Киев, где поливает грязью Россию, Президента и СВО. В отношении него возбуждено уголовное дело о фейках про ВС РФ.

Однако, как же органично Надеждин бы смотрелся с беглым депутатом в одной команде! Кроме того, от той же в партии в 2018 году выдвигалась и другая оппозиционерка Ксения Собчак, которая недавно засветилась на "голой вечеринке". Получившая по итогам голосования, напомним, менее 2%. Эта компания еще лучше. Может, на мероприятии должен был оказаться и сам Надеждин, просто не удосужился прийти?

"Меч и орал" Бориса Надеждина: заграница не поможет

Борис Надеждин всегда держал нос по ветру. Фото: https://e-gzt.ru/wp-content/uploads/2021/01/8-22.jpg

Кроме того, ранее Нечаев занимал должность президента "РФК-банка". Пресса сообщала, что нынешний лидер "Гражданской инициативы" мог быть причастен к выводу миллиардов рублей на офшорные счета на Британских Виргинских островах. К западным институциям "тянет" и Бориса Надеждина.

Только вот последнее время в рамках его кампании про Нечаева ничего не слышно. Судя по всему, возможный кандидат в Президента моментально забыл о его поддержке, как только понял, что работа по сбору подписей дает результат. И стоило ли Нечаеву вкладывать остатки своей репутации в "перспективного" политика?

Неудивительно, что даже вполне официальные СМИ намекают на низкую политическую ответственность Бориса Надеждина. Вряд ли это беспокоит его самого. Все понимают, что Президентом ему не стать - получит еще меньше Ксении Собчак. Зато в очередной раз привлечет к себе внимание и сможет затесаться в доверие к очередным политсилам-однодневкам, освоить бюджеты. Ради этого весь сыр-бор?

Читать на "The Moscow Post"