По второстепенным моментам стороны достигли понимания, но главные политические вопросы наталкиваются на трудности в урегулировании....

Глава делегации России на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что переговоры топчутся на месте, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам Мединского, стороны нашли понимание и сближают позиции по второстепенным вопросам, которые касаются нейтрального статуса Украины, неразмещения наступательных вооружений и подобного стороны находят принципиальное понимание и постепенно сближают позиции. В то же время по главным политическим моментам, которые касаются признания российского суверенитета над Крымом, а также признания независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, переговоры фактически топчутся на месте.

Мединский заявил, что переговоры продолжаются в формате видеоконференции ежедневно. Он добавил, что без демилитаризации, денацификации Украины, признания Крыма и Донбасса заключение договора с Киевом маловероятно

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры между сторонами затягиваются из-за постоянной смены позиций украинской стороной.

Напомним, ранее глава делегации России на переговорах с Украиной, помощник Президента РФ Владимир Мединский заявил, что Москва и Киев "на полпути" по демилитаризации Украины. Делегации значительно продвинулись в обсуждении двух тем — фиксации нейтрального статуса Украина, а также ее невступления в НАТО. Но в данном вопросе существуют нюансы о том, какие гарантии безопасности Украина получит в дополнении к имеющимся в случае, если откажется от вступления в Североатлантический альянс. Этот вопрос предстоит обсуждать и далее.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что мирный договоров с РФ может быть согласован через несколько дней или полторы недели. В дальнейшем, после утверждения текста документа, может состояться встреча Президента России Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского. Это мероприятие, как отметил Подоляк, пройдет "в течение ближайших недель".

Первые три раунда переговоров между РФ и Украиной прошли на территории Белоруссии в очном формате. Первая встреча делегаций прошла 28 февраля. Ранее глава российского государства и его украинский коллега отмечали некоторый прогресс в переговорном процессе.

Также отметим, что Владимир Путин называл принципиальные условия РФ на переговорах: демилитаризация страны, ее нейтральный статус, денацификация, признание Крыма частью России, признание независимости ДНР и ЛНР в границах Луганской и Донецкой областей.

Читать на "The Moscow Post"