Целью спланированной операции является захват власти в стране....

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что развитие событий показывает, что лица, которые организовали вооруженный мятеж, действовали по схеме продуманного и срежиссированного государственного переворота, пишет РИА "Новости".

Медведев заявил, что подготовленная схема и высокая слаженность действий указывает, что преступные действия имели ранее продуманный военный замысел. Лица, участвующие в мятеже, проходили службу в элитных частях, и, вероятно, обучались у иностранных специалистов.

Поэтому спекуляции на тему былых обид, невыполнения неких обязательств со стороны Министерства обороны РФ, "ударов" по тыловым расположениям, коррупции чиновников не выдерживают никакой критики. Это "брехня", указал Дмитрий Медведев.

Медведев заявил, что операция была хорошо продумана и спланирована и преследовала цель насильственного захвата власти в стране. Все в мире понимают, отметил зампред Совбеза РФ, к чему может привести захват власти в ядерной державе. В истории мира еще не было ситуаций, когда ядерный арсенал оказался в руках бандитов.

Такой кризис очевидно не ограничится рамками одной страны. Мир будет поставлен на грань уничтожения.

"Мы не позволим событиям пойти по такому сценарию. Как бы этого ни хотелось свихнувшимся преступникам и их поклонникам", - заявил Дмитрий Медведев.

Утром в субботу, 24 июня, глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о блокировке Ростова-на-Дону и контроле над рядом объектов военной инфраструктуры в городе. Федеральная служба безопасности возбудила в отношение предпринимателя уголовное дело о призывах к вооружённому мятежу и призвала бойцов компании "не исполнять преступные приказы" и задержать Пригожина.

Со специальным обращением к нации выступил Президент России Владимир Путин, который заявил, что происходящее в Ростове-на-Дону является предательством и пообещал жесткие ответные меры.

Читать на "The Moscow Post"