Также зампред Совета Безопасности РФ назвал решение Европейского союза "дурацким"....

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Европейский Союз ввел потолок цен на газ из России из-за "бессилия", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Медведев отметил, что решение о введении ценового потолка на поставки "голубого топлива" является "дурацким" и добавил, что оно принято из-за бессилия европейских чиновников по влиянию на ситуацию на энергетических рынках мира. ЕС принял подобные действия. Исходя из принципа "сделать что-то еще", добавил Медведев.

Потолок цен в Европе установлен на таком уровне. Который еще два года назад показался бы абсурдным для всех участников мирового газового рынка. Также добавил зампред Совета безопасности, поскольку стоимость топлива на уровне 2 тысяч долларов за тысячу кубометров "никто не мог представить себе даже в самом счастливом или страшном сне".

Ранее ЕС установил гибкий ценовой потолок на газ в Европе на уровне 188 евро за мегаватт-час, что составляет около 1850 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"