Президент России отметил беспрецедентный уровень диалога и кооперации между странами....

Заместитель секретаря Совета Безопасности России Дмитрий Медведев провел встречу с председателем Китая Си Цзиньпином, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Медведев и Си Цзиньпин обсудили взаимодействие между правящими партиями России и Китая. Также были обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия и стратегического партнерства с Китаем, в том числе в сфере экономики и промышленной кооперации.

Кроме того, Медведев и Си Цзиньпин обсудили ряд вопросов актуальной международной проблематики, в том числе и конфликт на территории Украины. Переговоры Медведев назвал "весьма полезными".

Секретариат заместителя председателя Совета безопасности РФ также сообщил, что Медведев передал китайскому лидеру "послание от Путина". В нем, российский лидер отметил беспрецедентный уровень диалога и кооперации между странами, а также выразил уверенность в развитии государственных и межпартийных связей.

Си Цзиньпин, как отмечают китайские СМИ, заявил, что Китай надеется, что все стороны в "украинском кризисе" сохранят сдержанность

Ранее сообщалось, что Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры 30 декабря. Ожидается, что стороны подведут итоги работы в 2022 году и наметят планы на 2023 год. Сообщалось также, что общение лидеров государств может пройти в формате видеоконференции.

Напомним, в середине ноября сообщалось, что в 2023 году глава КНР Си Цзиньпин может посетить Россию. В последний раз визит китайского лидера в Россию состоялся в июле 2017 года. С тех пор из-за пандемии коронавирусной инфекции Си Цзиньпин не покидал территорию Китая. Ограничения на его перемещения по миру были отменены только в 2022 году.

Читать на "The Moscow Post"