Страны Запада толкают весь мир к ядерному противостоянию....

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что "коллективный Запад" пытается спровоцировать войну с участием ядерного оружия, пишет "Коммерсант".

Медведев указал, что западные государства продвигают тезис о необходимости победы Украины в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Цель же киевского режима в данном противостоянии заключается в восстановлении контроля над ранее утраченными территориями. При этом подобные действия являются угрозой для России, что означает повод для применения 19 пункта Основ государственной политики РФ в области ядерного сдерживания. Данный пункт гласит, что Россия может использовать ядерное оружие при угрозе существования государства.

По словам господина Медведева, страны Запада "толкают мир к глобальной войне. И только полная и окончательная победа России является гарантией от мирового конфликта".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"