Санкции со стороны западных государств Дмитрий Медведев назвал умышленным нанесением вреда гражданам России....

Заместитель секретаря Совета безопасности России заявил, что сомневается, что Евросоюз продолжит существование, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Во время своего выступления на Петербургском международном юридическом форуме Медведев отметил, что нет уверенности, что в ближайшие десятилетия политическое объединение будет существовать в привычном формате. Также он заявил о существовании прогнозов, которые указывают на возможный распад ЕС в обозримой исторической перспективе.

Также Медведев прокомментировал введение западными государствами санкций против России, целью которых он назвал нанесение как можно большего ущерба гражданам РФ. При этом рестрикции являются нарушение базового правового постулата Всеобщей декларации прав человека о равенстве. Этот принцип западными государствами применяется с оговоркой — то есть работает для всех, кроме подсанкционных государств.

Нет линейных рецептов, как приспособиться к санкциям, но власти РФ работают над выходом из этой ситуации, сказал Медведев. Также для РФ "очевидно, что Запад ввел нелегитимные санкции на длительный срок".

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

Читать на "The Moscow Post"