Из-за пакета рестрикций в мировой экономике может возникнуть пожар "мировой революции"....

Заместитель секретаря Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил о риске возникновения "пожара мировой революции" в экономике из-за шестого пакета санкций против РФ, пишет РИА "Новости".

Медведев заявил, что введение эмбарго на российские нефтепродукты ударит по самой Европе, поскольку ей будет сложно быстро найти замену из альтернативных источников аналогичного качества. Для замещения поставок будут использоваться "серые схемы", чтобы обойти собственные введенные ранее запреты.

Целью санкций против Национального расчетного депозитария зампред Совбеза назвал желание создать для России ситуацию дефолта. Он подчеркнул, что страна никогда не отказывалась платить. В конце концов, по мнению Медведева, европейские инвестиции в различные сектора экономики превратятся в пыль и окажут лишь негативное влияние на все стороны.

Ранее ЕС также ввел ограничения, среди которых отказ от импорта нефти из России в течение полугода, а также отказ от импорта нефтепродуктов в течение восьми месяцев. Планируется, что после вступления в силу пакета рестрикций поэтапно будет проводиться отказ от поставок российской нефти по морю. Исключение сделано для поставок топлива по трубопроводам, среди них выделяется трубопровод "Дружба".

Вводятся финансовые санкции в отношении трех российских банков — Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка. Они будут отключены от международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT.

Также запрещается вещание на территории ЕС телеканалов "Россия РТР", "Россия 24", "ТВ Центр-Международный". Сотрудникам данных СМИ разрешается продолжить работу.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"