Гарантии безопасности Украине Дмитрий Медведев назвал "филькиной грамотой"....

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия нанесет удар по иностранным военным базам, если таковые появятся на территории Украины, пишет ТАСС.

Медведев указал, что декларация Европейского Союза по гарантиям безопасности для Киева является "филькиной грамотой" без добавленной стоимости. Документ позволит Украине заключать военные соглашения с отдельными государствами, которые будут включать в себя обучение персонала и поставку вооружений. Документ предполагает и создание иностранных военных баз на территории Украины, по которым РФ нанесет удар, отметил Медведев.

Он задался вопросом, а будут ли страны коллективного Запада и НАТО готовы к ответу за уничтожение базы, созданной одной из стран альянса против РФ. Медведев констатировал, что удар по любой военной базе - несомненно, основание для применения статьи 6 этого договора.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Украина с начала российской специальной военной операции потеряли, убитыми и раненными, более 383 тысяч военнослужащих. С начала украинского контрнаступления ВСУ потеряли убитыми и раненными 159 тысяч человек, 121 самолет, 766 танков, включая 37 Leopard, 2348 бронемашин, из них 50 Bradley.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"