В финале турнира Большого шлема US Open российский теннисист Даниил Медведев обыграл первую ракетку мира - серба Новака Джоковича. ...

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post

Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 6:4. Соперники провели на корте 2 часа 15 минут.

В первом сете Даниил показал невероятный теннис, позволив Новаку за всю партию взять всего лишь три очка на чужой подаче.

Для серба проигрыш в стартовой партии не было катастрофой, так как предыдущие три поединка в Штатах он начинал именно с потери сета, после чего резко врывался в игру. После он стал нервничать и ломать ракетку о корт. В заключительном сете россиянин упустил первую возможность подать на матч, но со второй попытки он добрался до кубка.

В итоге встречи выяснилось, что серб не смог взять у Даниила ни одного сета, несмотря на то что первый ломал ракетку и плакал. Новак Джокович после выхода в финал Открытого чемпионата США называл предстоящий матч главным в своей карьере. В случае, если бы он выиграл матч - ему бы покорился "Большой шлем".

Впервые с 1969 года, когда это удалось Роду Лейверу. Он является 11-кратным победителем турниров "Большого шлема" в одиночном разряде, двукратным обладателем "Большого шлема" (в 1962 году как любитель и в 1969 году как профессионал) и единственным теннисистом-мужчиной, которому удалось завоевать Большой шлем с начала открытой эры.

Однако Медведев не дал шанса ему стать третьим теннисистом в мире за все время, кому удалось выиграть за сезон четыре турнира Большого шлема - до Открытого чемпионата США Джокович взял Australian Open, Ролан Гаррос и Уимблдон.

Отметим, что их последний матч состоялся в финале Australian Open-2021, где Новак обыграл Медведева - 7:5, 6:2, 6:2. В личных встречах с Джоковичем у Медведева теперь четыре победы и пять поражений.

После победы Медведев рассказал, что у них с супругой годовщина свадьбы. "У меня не было подарка, во время турнира я не мог об этом думать. И я понял, что если проиграю, то не успею подготовить подарок. Поэтому я должен выиграть этот матч", - добавил теннисист.

Медведев стал третьим россиянином, взявшим титул в "Большом шлеме".

Два раза побеждал Евгений Кафельников - на Ролан Гаррос-1996 и Australian Open-1999, а также две победы на счету Марата Сафина - на Открытом чемпионате США-2000 и Australian Open-2005. Всего у российских (советских) теннисистов-мужчин в одиночном разряде было 11 финалов на турнирах Большого шлема и пять побед.

Ранее Даниил Медведев дважды выходил в финал "Большого шлема", но в обоих случаях проигрывал.

Напомним, что Медведев занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). На его счету 12 титулов в одиночном разряде. В 2019 году он проиграл в Открытом чемпионате США испанцу Рафаэлю Надалю в пяти сетах. В прошлом году дошел до полуфинала турнира. В нынешнем году он также играл в финале Открытого чемпионата Австралии, где уступил Джоковичу в трех сетах.

Победитель US Open получит 2,5 миллиона долларов призовых, а финалист 1,25 миллионов долларов. В 2020 году турнир выиграл австралиец Доминик Тим.