Причиной отключения электричества стала повышенная нагрузка на энергосистему страны в зимнее время года....

Мэр столицы Украины Киева Виталий Кличко допустил, что массовые отключения электричества в городе могут продлиться до весны 2023 года, пишет РИА "Новости".

Кличко напомнил, что регулярные отключения света в городе и Киевской области проходят с октября 2022 года из-за российских обстрелов украинской энергетической инфраструктуры. Экстренные службы Киева стараются максимально быстро наладить работу энергосистемы, которые регулярно страдает от ракетных ударов.

Тем не менее, жителям Киева стоит быть потенциально готовыми к тому, что перебои со светом продлятся как минимум до весны 2023 года. Также Кличко отметил, что затягивание сроков ремонта местных ГЭС и ТЭЦ проходит из-за повышенной нагрузки на энергетическую систему в холодное время года.

Виталий Кличко ранее допускал, что из-за проблем с поставками электричества часть жителей Киева придётся эвакуировать.

Президент Украины Владимир Зеленский также рассказывал об открытии в стране четырех тысяч "пунктов несокрушимости".

Ранее Владимир Путин на совещании с членами Совета Безопасности заявил о нанесении массированного удара по украинским объектам. Подрыв Крымского моста российский лидер назвал террористическим актом, который направлен на разрушение гражданской инфраструктуры нашего государства. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что из-за массированных ударов страна могла потерять более 30% своей энергетической инфраструктуры, в ряде областей введен жесткий режим экономии электричества, проводятся его веерные отключения.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"