Часть населенных пунктов ниже по течению Днепра обесточены из соображений безопасности....

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что город оказался затоплен после ракетного удара украинских националистов по Каховской ГЭС, пишет РИА "Новости".

Чиновник в прямом эфире Первого канала показал степень затопления города, продемонстрировав вид из окна. В прибрежных районах города вода поднялась до уровня середины первого этажа. В части других районов Новой Каховки пока уровень воды позволяет организовать безопасную эвакуацию населения.

Леонтьев отметил, что обстрелы города со стороны вооруженных сил Украины продолжаются, власти также отключили ряд населенных пунктов ниже по течению Днепра от электричества для исключения вероятности поражения людей током.

Ранее власти Херсонской области также сообщали о начале эвакуации местных жителей с окраин Новой Каховки, где находятся дачи у побережья.

Напомним, Каховская ГЭС попала под ракетный удар со стороны украинских националистов в ночь на 6 июня. В результате на плотине снесло задвижки, дамба повреждений не получила. Сейчас идет затопление части Херсонской области, контролируемой киевским режимом.

Глава киевского режима Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны обвинил в происшествии Россию, с аналогичным заявлением выступили в Европейском Союзе.

По предварительным данным, удар по станции был нанесен из реактивной системы залпового огня "Ольха", в результате обстрела частично разрушены конструкции ГЭС. Это привело к тому, что под давлением воды разрушились три пролета гидроэлектростанции.

Читать на "The Moscow Post"