Доли в российских дочерних компаниях будут проданы локальному инвестору....

Минпромторг РФ сообщил, что немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz намеревается уйти с российского рынка и продать доли в своих дочерних фирмах в нашей стране, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил замглавы министерства Альберт Каримов, с компанией были проведены переговоры. В результате достигнуто соглашение о передаче производства в индустриальном парке Есипово российскому локальному инвестору. Им станет компания "АВТОDОМ".

Для Минпромторга важность сохранить как само производство, так и рабочие места и их навыки для развития технологического потенциалах в РФ. Также сообщается, что новая компания возьмет на себя обязанности по обслуживанию уже имеющихся моделей Mercedes-Benz, проданных через дилеров. Каримов указал, что в ближайшее время будет организован подбор технологического партнера для компании.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса 24 февраля 2022 года западные государства, включая ЕС, США, Великобританию, Новую Зеландию, Австралию, Японию и ряда других ввели против РФ санкции, которые касаются доступа к западным технологиям. Также сообщалось, что российского рынка ушли несколько сотен западных фирм. Среди них как высокотехнологичные компании, так и производители товаров широкого спроса и народного потребления. Россия в ответ сообщила, что освободившиеся ниши займут отечественные компании, также была запущена программа доставки товаров из-за границы "параллельный импорт".

Читать на "The Moscow Post"