Бывшая канцлер Германии выразила сомнение, что страны НАТО в 2014 году могли бы оказать Украине ту же поддержку, что сейчас....

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Минские соглашения дали Украине время на укрепление собственной обороноспособности, сообщает издание Zeit.

В интервью газете Меркель рассказал, что Украине удалось использовать восемь лет, чтобы "стать сильнее", какой она является сегодня.

"Украина 2014-2015 годов — это не современная Украина", — сказала Меркель.

Политик отметила, что конфликт на востоке страны был заморожен и не решался. При этом Меркель сомневается, что в 2014 году страны НАТО смогли бы оказать Украине ту же поддержку, что в 2022 году.

Ранее Меркель заявляла, что начало проведения специальной военной операции по защите Донбасса не стало для нее неожиданностью.

Экс-канцлер указывала, что желала бы, что после завершения ее политической карьеры наступило бы более мирное время, чем есть сейчас. Она также напомнила, что уделила достаточное внимание украинской проблематике и считает, что Минские соглашения позволили стране "выиграть время".

Читать на "The Moscow Post"