Бывший канцлер Германии также отметила, что нее никто не просил использовать дипломатические усилия для урегулирования конфликта....

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не принимает никакого участия в урегулировании конфликта между Россией и Украиной, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Меркель отметила, что сейчас, как политик в отставке и обычный человек, разделяет оценки нынешнего канцлера страны Олафа Шольца о том, что переговоры между странами в текущий момент не принесут какую-либо пользу. Она потенциально может использовать собственный опыт и связи для попыток решить проблемы между государствами, но пока к ней с такой просьбой никто не обращался. Меркель отметила, что могла бы "настоять" на усилении диалога ЕС и РФ после саммита Президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена в июне 2021 года, но, поскольку ее позиции были ослаблены будущей отставкой, то ее никто не стал слушать.

Напомним, специальная операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля, ее цель — защита населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Читать на "The Moscow Post"