Владимир Христенко может опасаться стать объектом внимания российских правоохранителей из-за бизнеса в недружественных странах и махинаций команды Анатолия Чубайса....

По сведениям наших источников, сын бывшего вице-премьера Виктора Христенко и пасынок экс-министра здравоохранения Татьяны Голиковой Владимир Христенко начал зачистку информации о себе в интернете.

В связи с этим The Moscow Post решил вспомнить, чем успел отличиться влиятельный предприниматель, экс-президент фармацевтической компании "Нанолек", который сейчас, предположительно, находится за пределами Российской Федерации.

Вслед за Чубайсом

Президентский пост в "Нанолеке" Христенко оставил совсем недавно – в начале этого года. Как пишут СМИ, сделано это было на фоне уголовных дел против экс-партнёров бывшего главы "Роснано" Анатолия Чубайса. Здесь надо подчеркнуть, что "Нанолек" была основана при участии госкорпорации и заработала миллиарды на госконтрактах. При этом, до недавнего времени принадлежала кипрскому офшору. Сейчас же оформлена на отнюдь не более прозрачную структуру – закрытый паевый инвестиционный фонд "Менеджмент-Актив", принадлежащий УК "К2 Групп".

Последний, в свою очередь, контролируется в 2019 году вошедшим в совет директоров "Нанолек Холдинга" Антоном Паком. Как утверждают авторы сайта "Вики.летопись", якобы также зовут сотрудника корпорации ВЭБ – возможно, в прошлом он работал под крылом Игоря Шувалова, а впоследствии ушёл к пасынку Голиковой. В любом случае, раз компанию продолжает контролировать человек, работавший с Христенко, последний вряд ли вышел из актива фактически – самоустранившись лишь номинально. Да и кто же станет бросать такую "корову", что приносит миллиарды "литров молока" ежегодно?

Но вернёмся к делам "околочубайсовым". Близких к нему людей начали преследовать российские правоохранители. В начале прошлого года по подозрению в мошенничестве задержали инвестиционного директора госкорпорации Наиля Губаева. Незадолго до ухода Владимира Христенко из "Нанолека" было возбуждено очередное уголовное дело против бывшего партнёра "Роснано" Олега Дьяченко, входившего в совет директоров кипрского фонда Nanoenergo Fund Limited. Его подозревают в хищении 50 млн долларов у люксембургской "дочки" "Роснано" – Fonds Rusnano Capital S.A., которая была соучредителем фонда Nanoenergo.

Ещё раз подчеркнём: "Нанолек" тоже долгое время был оформлен на офшор, в то время, когда её контролировала "Роснано". Не утверждаем, что там могли проводиться похожие на дьячековские схемы, но как минимум факт того, что в проекте госкорпорации мелькает иностранная юрисдикция, вызывает вопросы. Как и внезапный необъяснимый уход Христенко с должности президента компании на фоне уголовных дел против бывших соратников уехавшего за границу Чубайса.

По офшорной тропке

Вообще, если начать копать связи "Нанолека", офшоры будут попадаться на каждом шагу. Её бывшая "дочка" "Эпидбиомед-Импэкс" с 2020 года контролируется "Новусфарм" однофамильца бывшего гендиректора "Нанолека" Николая Некрасова. Предполагаем, что компания тоже входит в контур детища Христенко. До 2022 года в собственниках "Новусфарм" был офшор "Камадема ЛТД". За 2022 год фирма показала нулевую выручку. Складывается ощущение, что деньги из компании могли попросту выводиться.

Между молотом и наковальней: Христенко работает "на два фронта"?

Финансовые "успехи" "Новусфарма". Фото: Rusprofile.ru

При этом "Эпидбиомед-Импэкс" являлась поставщиком в 4023 государственных контрактах на сумму 16,6 млрд рублей. 506 из них до сих пор на стадии исполнения – и речь отнюдь не только о "свежих" соглашениях, но и о массе давно просроченных. Кстати, интересно, что госведомства почти не предъявляют претензий к компании из-за просрочек – за весь период своего существования она была участником судебных процессов в качестве ответчика всего в 4-х делах.

Поставок нет, но все довольны? Что это, если не коррупционный интерес?

С момента основания принадлежащая "Нанолеку" "Инвак" до марта прошлого года контролировалась компанией с Кипра "Иссоль Инвестмент Лимитед". Сейчас она на грани банкротства с выручкой в нуле и минусовой прибылью и стоимостью активов.

Между молотом и наковальней: Христенко работает "на два фронта"?

Фото: Rusprofile.ru

Можно продолжать и дальше, расписывая подробно про каждую структуру, что имела или имеет к "Нанолеку" какое-то отношение, но, если подытоживать – налицо вероятный вывод активов в зарубежные "кубышки". При этом, повторимся, это компания с бывшим госучастием, получающая гигантские госконтракты.

Где уголовное дело – там Христенко?

Если копнуть в сторону других "подвигов" Христенко можно обнаружить не менее любопытные детали. Например, с 2008 года он занимал руководящие должности в ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ). В 2014 году в отношении совладельца и члена совета директоров ЧПТЗ Андрея Комарова возбудили уголовное дело. Как выяснили следователи, вместо трат на мобилизационные мероприятия, которые должны проводить металлургические комбинаты, деньги уходили в ином направлении.

Всё это всплыло наружу, когда аудиторская компания "Промресурс" нашла нарушения, а руководство ЧТПЗ предложило представителю фирмы за $300 тыс. "урегулировать" вопрос. Что интересно, дело о "возмещении" мобилизационных трат было закрыто, на Комарове осталось только дело о подкупе. А в 2016 году стало известно, что Христенко покидает совет директоров предприятия. Манера у него такая – выходить из-под удара на фоне уголовных дел?

Корифейские замашки

Сейчас на пасынка Татьяны Голиковой оформлено только ООО "Кэрифай". Вместе с ним в списке учредителей фигурируют ряд физлиц и два офшора - "ДЖОЙНТДЖОРНИ ЛТД" и "ЧАРАМИ ЛИМИТЕД". Директором первого, кстати, является Алёна Хорошилова, которая может представлять интересы НМЛК олигарха Владимира Лисина. Дело в том, что также зовут одного из топ-менеджеров корпорации.

Между молотом и наковальней: Христенко работает "на два фронта"?

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

"Кэрифай", по данным СМИ, реализует проект Checkme (комплексное медицинское обследование). Сервис сотрудничает с более чем 1 тыс. клиник и 3 тыс. лабораторий и имеет лицензию на право осуществления медицинской деятельности. Сервис предлагает запись в "Гемотесте" за 1,6 тыс. рублей, оплата также проходит через сайт компании. Кстати, "Гемотест" был основан Рудемом Газиевым – бывшим грузчиком и торговцем сладостями, которому приписывают связи с чиновниками Минэкономразвития. The Moscow Post подробно рассказывал о нём и о скандалах компании.

Между молотом и наковальней: Христенко работает "на два фронта"?

"Кэрифай" тоже на грани банкротства. Фото: Rusprofile.ru

Вообще, считается, что чуть ли не вся медицинская отрасль в России – под контролем г-жи Голиковой, которой приписывают лоббирование интересов в том числе владельца "Фармстандарта" Виктора Харитонина, с которым у "Нанолека" тоже могли быть дела: отраслевые журналы писали о возможной продаже "Нанолека" "Фармстандарту" – не исключено, что такие варианты рассматривались, когда Христенко думал о том, на кого оставлять бизнес. Кроме того, злые языки утверждали, что Христенко является сотрудником "Фармстандарта". Так что ничего удивительного в работе её пасынка с Газиевым – нет.

"Нанолек" также одной из первых получила право на производство антиковидной вакцины. А Минпромторг РФ включил компанию в список системообразующих организаций.

Согласно данным с сайта Rupep, якобы Владимир Христенко владеет бизнесом на Кипре и в Португалии, а недвижимостью – в Португалии и Испании.

Между молотом и наковальней: Христенко работает "на два фронта"?

Фото: https://rupep.org/ru

Ему якобы принадлежат доли в иностранных Evrica Management, S.A, Sansoto-Real Estate Investments S.A и PH&RE INVESTMENTS LTD.

Между молотом и наковальней: Христенко работает "на два фронта"?

Фото: https://rupep.org/ru

Кстати, "Нанолек" никогда не стеснялся работать с зарубежными поставщиками, причём не с самой чистой репутацией. В 2019 году стало известно, что "Нанолек" и американская фармкомпания MSD будут вместе выпускать ветеринарные вакцины. При том американская MSD являлась фигурантом ряда скандалов в англоязычной прессе. The Moscow Post подробно об этом рассказывал.

Таком образом, сын Виктора Христенко может продолжать "загребать жар" в России, параллельно развивая предпринимательскую карьеру "за бугром". В санкционных списках он не состоит, да и с чего бы? Ведь, если он и правда переводит зарабатываемые в нашей стране капиталы на Запад, чем наносит ущерб российской экономике, поддерживая экономику недружественных стран, то ему за это западные кураторы могут только пожать руку – особенно в условиях СВО, когда недружественные страны обеспечивают Украину поставками вооружений и финансовой помощью, в том числе с налоговых отчислений компаний в казну.

Тогда понятно и почему Христенко могло захотеться "почистить" поле от информации о себе – не дай бог, прикроют его возможные "кубышки", а его самого объявят иностранным агентом! Не говоря уже о том, что над коммерсантом могла нависнуть тень уголовного преследования по "околочубайсовским" делам.

Читать на "The Moscow Post"