Представители суда заявили, что его представители пользуются поддержкой стран-участниц Римского статуса....

Представители Международного уголовного суда ответили на якобы существующие "угрозы" и попытки помешать его работе, пишет РИА "Новости".

Как сообщается на сайте международного органа уголовного юстиции, председательство ассамблеи стран-участниц Римского статуса подтвердило свое уважение к суду как к независимому и беспристрастному учреждению. В сообщении отмечается приверженность организации принципам, закрепленным в Римском статусе, а также по ее сохранению в целостности, несмотря на якобы существующие угрозы.

По словам председателя ассамблеи, суд, его выборные должностные лица и персонал пользуются решительной поддержкой государств-участников Римского статута.

Напомним, 17 марта непризнанный Россией международный уголовный суд выдал ордеры на якобы "арест" Президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В заявлении МУС говорится, что они якобы связано с "незаконным вывозом детей" с Украины.

В дальнейшем Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении прокуроров и судей Международного уголовного суда.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"