В МИД России прокомментировали отношения с НАТО, расширение альянса и не только это....

Состоялся брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой, в ходе которого вопросы удалось задать и журналисту The Moscow Post.

"Почти год, как МИД России передал США и НАТО предложения о гарантиях безопасности, в которых было и требование по поводу членства Украины в альянсе. Блумберг сообщал, что на встрече НАТО в Бухаресте объявят, что время для приема Киева в альянс "еще не пришло". Столтенберг обещает, что НАТО будет помогать Украине "столько, сколько понадобится". Что-то происходило за прошедший год в связях МИД с Секретариатом НАТО по вопросам Украины или другим вопросам?", - так звучал первый вопрос нашего журналиста.

В ответ Мария Захарова напомнила, что де-факто прозвучал отказ НАТО в начале этого года от серьезного диалога по российской инициативе о гарантиях безопасности.

И, соответственно, после этого каких-либо контактов по линии МИД с международным секретариатом Североатлантического альянса не осуществлялось, добавила она.

В ответ на вопрос о том, как выглядят перспективы Арктического совета с учетом приема Финляндии и Швеции в состав НАТО, официальный представитель МИД заявила, что в соответствии с декларацией 1996 года Арктический совет не занимается вопросами военной безопасности.

"В этой связи я, честно говоря, не считаю нужным каким-либо образом прямо увязывать перспективы совета со вступлением Швеции, Финляндии в Североатлантический блок, но при этом нельзя не учитывать, что после присоединения этих стран к альянсу членами Североатлантического блока будут все страны-члены Арктического совета, кроме России", - подчеркнула она.

Мария Захарова добавила, что это может привести к усилению милитаризации арктического региона.

"Ну, соответственно, это просто, в свою очередь, означало бы существенное возрастание напряженности, рисков безопасности в высоких широтах", - заключила дипломат.

"Сергей Лавров в недавнем интервью назвал "пустословием" все заявления ОБСЕ о "трех пространствах" от Атлантики до Тихого Океана. Как Вы оцениваете будущее этой организации и место в ней России?", - спросил наш журналист.

В ответ Мария Захарова призвала дождаться завтрашнего дня напомнив, что уже завтра - 1 декабря - пройдет пресс-конференция, на которой глава МИД России Сергей Лавров ответит на вопросы журналистов ровно по этой самой теме более подробно и обстоятельно:

"Я думаю, что будет много всего интересного сказано на этот счет", - подчеркнула Мария Захарова.

Читать на "The Moscow Post"