Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин был приглашен в МИД Казахстана для обсуждения высказываний официального представителя МИД России Марии Захаровой о после Укра...

По мнению дипломатов из Казахстана, слова Марии Владимировны не соответствуют духу равноправного стратегического партнерства, передает корреспондент The Moscow Post.

В августе 2022 года в соцсетях было опубликовано видео, на котором посол Украины в Казахстане Петр Врублевский сообщил, что украинский режим старается убить как можно больше русских.

23 августа в министерстве иностранных дел Казахстана прошла встреча замминистра Ермухамбета Конуспаева с Врублевским, тогда послу был выражен протест из-за его высказывания о русских. А уже в сентябре в МИД Казахстана сообщили, что Врублевский ушел в отпуск.

В вторник, четвертого октября посол Казахстана в России Ермек Кошербаев был вызван в МИД РФ, ему было заявлено о неприемлемости ситуации с украинским послом в республике, который не был выслан казахстанской стороной. По словам Захаровой, Врублевский приехал в столицу Казахстана и посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии.

Читать на "The Moscow Post"