Ранее с предложением исключить Россию из "Большой двадцатки" выступили представители США....

Министерство иностранных дел Китая выступило с критикой предложения об исключении России из "Большой двадцатки", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь, Россия является неотъемлемой частью G20, который не преследует политических целей, а является ключевым международным форумом по экономическому сотрудничеству. При этом ни одна из стран не имеет права лишать членства другое государство.

Напомним, ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил о планах исключить Россию из "большой двадцатки". Представитель Белого дома отметил, что из-за специальной операции на Донбассе Россия более не может иметь представительства в международных институтах и международном сообществе в целом.

Что касается непосредственно G20, то США ведут консультации с союзниками и говорить об однозначном исключении РФ из организации пока рано.

При этом сообщалось, что Польша предложила свою кандидатуру на место России в "двадцатке". Вопрос об исключении нашей страны из организации может быть рассмотрен на ближайшем саммите ЕС в Брюсселе.

Аналитики отмечают, что существует вероятность, что вопрос исключения РФ из организации будет вынесен на голосование. Против такого развития событий могут выступить Индия и Китай, что автоматически приведет к блокированию принятия решения.

Читать на "The Moscow Post"