Ранее посол Китая во Франции заявил, что Крым "изначально был российским, а потом Хрущев подарил его Украине"....

Китай уважает суверенитет государств, которые ранее входили в состав Советского Союза, сообщила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ранее посол Китая во Франции Лу Шае заявил, что Крым изначально был российской территорией, но затем был подарен Украине во время Хрущева. Дипломат также указал, что американцы не заинтересованы в прекращении украинского конфликта.

Кроме того, Лу Шае отметил, что сомневается в наличии суверенитета у страны бывшего СССП, поскольку они не имеют статус в международном праве и международного соглашения, которое бы конкретизировало бы их статус в качестве суверенных государств.

Мао Нин отметила, что после распада СССР Китай был одной из первых стран, которая установила дипломатические отношения с государствами Прибалтики и другими постсоветскими государствами. Страна продолжает придерживаться принципов взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений.

Мао Нин отметила, что некоторые СМИ неверно интерпретируют позицию Китая по украинскому вопросу и сеют рознь между Китаем и соответствующими странами. Дипломат добавила, что Китай готов продолжать работу с международным сообществом, чтобы внести свой вклад в содействие политическому урегулированию украинского кризиса.

Читать на "The Moscow Post"