США должны отказаться от развертывания вооружений в Южной Корее....

Представитель министерства иностранных дел Северной Кореи Квон Чжон Гын заявил, что продолжение провокаций со стороны США может быть расценено страной как объявление войны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Северокорейский чиновник указал, что, если США продолжат политику нагнетания враждебности, а также развертывания стратегических наступательных вооружений на Корейском полуострове, это может быть расценено как объявление войны КНДР.

Именно США должны разорвать "порочный круг военной напряженности" на полуострове и показать "действенную позицию", отказавшись от планов дальнейшей милитаризации Сеула. Кроме того, в кратчайшие сроки следует прекратить проведение военных учений между США и Южной Кореей.

Еще одно доказательство настроя Сеула и Вашингтона на конфронтацию - планирование визита официальных лиц на базу американских атомных подводных лодок.

Сейчас Совет безопасности ООН, как указали в Пхеньяне, является инструментом давления США на КНДР, Подобная практика является недопустимой и лишь приводит к эскалации ситуации.

Квон Чжон Гын также обещал решительные контрмеры, если право КНДР на самозащиту снова по настоянию США станет предметом обсуждения Совбеза ООН.

Читать на "The Moscow Post"