Ранее президент Франции поручил начать работу над созданием основы для будущих переговоров....

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что КНР поддерживает стремление Европы содействовать мирным переговорам по украинскому кризису, пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось о намерении президента Франции Эммануэля Макрона отправиться в Китай с планом, который, по его мнению, может помочь возобновить переговоры между Россией и Украиной. Макрон уже дал поручение одному из советников начать работу с китайской стороной для создания основы для переговоров.

Ван Вэньбинь, комментируя данные утверждения, отметил, что КНР поддерживает стремление к возобновлению переговоров, с учетом разумных опасений всех сторон. Работа должна привести к созданию сбалансированной и устойчивой системы безопасности на европейском континенте.

Он также отметил, что во время визита Макрона в Китай они с председателем КНР Си Цзиньпином подробно обменялись мнениями по украинскому вопросу.

Ранее стало известно, что власти Франции, Германии и Великобритании готовы заключить оборонный пакт с Украиной, чтобы та пошла на мирные переговоры с Россией. Документ может предоставить более широкий доступ Киеву к инфраструктуре НАТО после завершения противостояния. Такое соглашение рассматривается как способ побудить Киев начать переговоры.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров указывал, что тезисы об отказе РФ от переговоров по завершению украинского кризиса являются ложными. Лавров также отметил, что никто не пытается убедить киевский режим вернуться к переговорному процессу с Москвой. Еще ранее Лавров отвергал возможность переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также указывал, что законодательство Украины не позволяет стране вести мирные переговоры с Россией.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"