Все сотрудничество России и Китая происходит на основе принципов равноправия и взаимной выгоды....

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что КНР выступает категорически против введения односторонних санкций со стороны США за покупку нефти из России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Чжао Лицзянь напомнил, что односторонние санкции являются незаконными. Китай и России продолжат выстраивать экономическое сотрудничество, основанное на принципах обоюдной выгоды, равноправия и взаимного уважения интересов.

Напомним, ранее сенаторы США во главе с республиканцем Марком Рубио предложили ввести санкции в отношении продажи российской нефти и газа Китаю. Предполагается, что компании, которые будут регистрировать, страховать и каким бы то ни было образом использовать танкеры, перевозящие российские энергоносители, будут получать штрафы. Мера будет касаться компаний, работающих с поставками нефти, газа и СПГ из РФ в Китай. При этом отмечается, что, если подобная мера будет введена, это приведет к новому скачку цен на топливо во всем мире. Пекин может вступить в более жесткую конкуренцию за нефть из Ближнего Востока и Африки.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"