Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия "не держится обеими руками" за дипломатические отношения с США....

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что конфискация замороженных активов Банка РФ со стороны США может стать триггером для разрыва дипломатических отношений и Вашингтоном, пишет "Интерфакс".

Дипломат в интервью изданию заявил, что поводом для разрыва дипломатических отношений между странами также может стать дальнейшее нагнетание вооруженной эскалации со стороны Соединенных Штатов в мире. При этом Рябков отметил, что дипотношения не являются "тотемом", которому нужно поклоняться.

Россия не готова инициативно идти на разрыв дипломатических контактов с США, но действовать будет в рамках собственного понимания того, что роль Москвы и Вашингтона в поддержании международной безопасности и стабильности является высокой.

Господин Рябков подчеркнул, что власти готовы к любым сценариям.

"И США не должны иметь иллюзию, если она у них существует, что Россия, что называется, держится обеими руками за дипотношения с этим государством",— подчеркнул замминистра.

Дипломат напомнил, что в феврале 2023 года прекратит действие договор между странами о СНВ-III, в результате чего возникнет "вакуум" в сфере контроля за вооружениями. Причиной приостановки действия документа Сергей Рябков назвал "курс США на подрыв безопасности России по всем направлениям". Новых документов на смену ДСНВ не будет, добавил дипломат.
 

Читать на "The Moscow Post"