Предыдущая концепция внешней политики РФ была принята в 2016 году....

Директор департамента внешнеполитического планирования министерства иностранных дел России Алексей Дробинин заявил, что новая концепция внешней политики РФ может быть опубликована в начале 2023 года, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дробинин отметил, что публикация документа возможна в случае, если не произойдет никаких форс-мажоров. При этом новый текст документа получил принципиальное одобрение еще в январе 2022 года, но из-за изменившийся ситуации в мире сейчас документ дорабатывается с учетом вновь открывшихся моментов.

Новый документ представит все ответы на вопросы о внешней политики РФ.

"Мы исходим из того, что многое, что там будет сказано, будет предвосхищать нашу внешнеполитическую линию в ближайшие четыре-шесть лет с тем, чтобы наши иностранные партнеры, друзья, оппоненты могли понимать, куда мы собираемся "крутить педали" в ближайший период, и не говорить, как некоторые пытаются, что российская политика непредсказуема", — заключил Дробинин.

Ранее Владимир Путин рассказывал о планах изменения концепции внешней политики страны. Они коснуться не только внешнеполитической деятельности страны как таковой, но и затронут дипломатические аспекты взаимодействия с другими государствами, а также сформулируют общие принципы представления России на мировой арене на годы вперед.

Документ вместе со Стратегией национальной безопасности РФ, которая была утверждена летом 2021 года, будут являться дорожной картой для МИД и других министерств и ведомств.

Последняя концепция внешней политики РФ была утверждена в 2016 году. В ней основными задачами России назывались обеспечение безопасности страны и её суверенитета, создание благоприятных условий для устойчивого роста и продвижение курса на укрепление международного мира.

Читать на "The Moscow Post"