Советский Союз освободил Польшу от нацистов в 1944 году, в результате операции погибли более 600 тысяч советских солдат....

Министерство иностранных дел Польши сообщило, что будет требовать от России возмещения потерь в годы Второй мировой войны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В сообщении польского внешнеполитического ведомства сказано, что начался подсчет ущерба, который якобы был нанесен СССР во время освобождения страны от фашистских захватчиков во время Второй мировой войны.

Ранее Варшава также требовала от Берлина оплаты репараций в размере 1 триллиона и 300 миллиардов долларов за оккупацию во время Второй мировой войны. При этом немецкое правительство ранее не раз отмечало, что не будет ничего платить, поскольку польское правительство получило положенные репарации в 1953 году.

В МИД РФ также отмечали, что польские фантазии являются неадекватными. В Кремле заявления Польши сочли оголтелой русофобией и "нездравым политическим экстремизмом".

Красная армия освободила Польшу от нацистских захватчиков в 1944-1945 годах. Советские потери в этой операции составили более 600 тысяч человек.

Читать на "The Moscow Post"