В Москве состоялся брифинг заместителя директора ДИП МИД России Алексея Зайцева. Традиционно, вопросы задал корреспондент The Moscow Post....

На один из вопросов, подготовленных нашим изданием, господин Зайцев ответил заранее - тема интересовала и других представителей прессы. Она касалась прошедших в Японии траурных событий, посвященных годовщине ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Журналисты отмечали, что на мероприятия не пригласили Россию, одну из стран-победительниц во Второй мировой войне, а роль США в осуществлении варварской бомбардировки и вовсе замалчивается.

По словам Алексея Зайцева, действия властей Токио демонстрируют факт исторической амнезии, и ничего нового в этой позиции японских властей нет. Представитель МИД констатировал "цинизм, умалчивание правды, отказ под предлогом сложной геополитической ситуации от приглашения официальных представителей России".

Дипломат считает, что японская администрация во главе с премьер-министром Кисидой покрывает США, как авторов этого бесчеловечного акта. И при этом постоянно обвиняет Россию в ядерном шантаже. "У здравомыслящих людей подобная избирательная амнезия вкупе с русофобской риторикой могут вызвать лишь отторжение", - констатировал Зайцев.

Саммит без добавочной стоимости

Далее журналист The Moscow Post спросил дипломата о том, может ли МИД подтвердить информацию по поводу прошедшего в Саудовской Аравии т.н. "саммита мира", на котором обсуждались пути завершения конфликта на Украине - причем без российских представителей. Среди прочего, появились сведения, якобы команда президента Украины Владимира Зеленского в первый раз не наставила на безоговорочном выводе ВС РФ с бывших украинских территорий, воссоединившихся с РФ по итогам референдумов.

По словам Алексея Зайцева, по этому вопросу лучше обратиться к тем, кто на этой встрече присутствовал. Между тем, МИД РФ считает, что Киев там продвигал ту же ультимативную формулу Зеленского, реализация которой просто невозможна. При этом Зайцев напомнил, что две трети от участников саммита представляли страны-режиссеры украинского кризиса, а другие же, включая и страны глобального Юга, оказались в меньшинстве.

Любые подобные встречи без участия РФ не имеют "добавочной стоимости", отметил дипломат. Однако МИД РФ ценит инициативы глобального Юга по установлению мира - в отличие от Киева, Москва готова обсуждать серьезные предложения.

Еще один вопрос касался недавнего инцидента в Астраханской области, когда пяти гражданам КНР отказали во въезде в РФ. Алексей Зайцев подчеркнул, что эта ситуация не имеет никакого политического подтекста, а пропуском через границу занимается ФСБ - поэтому более подробные комментарии надо спрашивать у этого ведомства. Тем не менее, беспрецедентный уровень отношений РФ и КНР позволяет решать все возникающие вопросы быстро, в конструктивном ключе с учетом мнений, интересов и взаимоуважения наших стран.

Следующий вопрос The Moscow Post касался того, принимает ли МИД РФ участие в подготовке межправительственного соглашения с Китаем по проекту "Новый сухопутный зерновой коридор "Россия-Китай"?

Алексей Зайцев пояснил, что вопросы в области сельского хозяйства регулярно обсуждаются на самом высоком уровне. В том числе, ведется активный диалог и по поставкам на китайский рынок российской зерновой продукции, а также создания сухопутного зернового коридора и терминала по переработке зерна в Забайкальском крае. Обе страны отмечают значимость продвижения и кооперации в этой сфере, а МИД РФ оказывает всю поддержку этой работе в рамках своих компетенций.

Читать на "The Moscow Post"