Точная дата визита пока не называется....

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов анонсировал скорый визит палестинского лидера Махмуда Аббаса в Москву, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на ТАСС.

Богданов заявил, что в настоящее время визит Махмуда Аббаса готовится сторонами. Ожидается, что он проведет переговоры с Президентом России Владимиром Путиным по урегулированию конфликта в секторе Газа. Точные сроки визита палестинского лидера в Россию дипломат в ходе своего выступления не назвал.

Ранее сам Махмуд Аббас в ходе переговоров с представителями американской администрации заявлял, что готов рассмотрение возвращение к власти в секторе Газа только в рамках более широкой мирной инициативы с Израилем. Палестинский лидер указывал, что ждет от Израиля публичного заявления о разрешении создания независимого государства Палестина в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

При этом Аббас указывал, что не намерен возвращаться в Газу "на израильском танке".

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что урегулирование кризиса на Ближнем Востоке возможно только через создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших из-за ударов Израиля по сектору Газа превысило 6,5 тысячи, более 17,4 тысячи пострадали. Израильская сторона сообщала примерно о 2 тысячах погибших в результате ракетных атак и боев.

Также известно о гибели 23 российских граждан в ходе конфликта, четверо числятся пропавшими без вести, еще как минимум трое граждан РФ находятся в заложниках у группировки ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"