Искусственное разрушение связей с РФ может обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от санкций....

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что некоторые из государств Центральной Азии могут присоединиться к западным санкциям против РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на ТАСС.

Галузин заявил, что несмотря на совпадение позиций России и ее партнеров в центральноазиатском регионе относительно неприемлемости и нелегитимности односторонних санкций, ряд государств все же не хотят брать на себя риски попадания под вторичные санкции США и ЕС. Представители государств уже дали понять российским дипломатам, что в крайнем случае готовы следовать западным ограничительным мерам.

Россия не может никому диктовать, какой внешнеполитический курс следует избрать, поскольку это идет вразрез с принятыми страной обязательствами, в том числе в рамках политически и экономических объединений — ОДКБ, СНГ, ЕАЭС.

"Мы уверены, что в центральноазиатских столицах это хорошо видят и понимают: искусственное разрушение связей с Россией способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций", - добавил Галузин.

Дипломат отметил, что РФ настроена на последовательное и прагматичное укрепление стратегического партнерства с государствами Центральной Азии.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"