Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал корреспондент The Moscow Post....

Первый вопрос нашего журналиста затронул судьбу гражданина Киргизии Аскара Кубанычбека, который на родине был осужден на 10 лет колонии за участие в специальной военной операции по защите Донбасса. В дальнейшем он обратился к российским властям с просьбой дать ему гражданство.

"Принято ли это обращение к рассмотрению? Если принято, то на каком этапе находится процесс рассмотрения?"— был задан вопрос.

Мария Захарова указала, что обращение от гражданина Киргизии было отправлено в адрес одного из депутатов Государственной Думы, поэтому за комментариями лучше обращаться в нижнюю палату российского парламента.

Еще один вопрос также касался событий в зоне специальной операции. В 2022 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Вооруженных сил Украины пленных российских военнослужащих. Неделю назад по этому вопросу высказалось Бюро ОБСЕ.

"Что это значит и как строятся связи между Россией и ОБСЕ сегодня? Имеет ли ОБСЕ отношение к обмену пленными и контролю за условиями содержания военнопленных?" — поинтересовался корреспондент.

Дипломат отметила, что РФ не выстраивает отношения с ОБСЕ. Россия является одним из государств-основателей организации. Сама ОБСЕ не имеет мандата по контролю за содержанием военнопленных и организацией их обмена.

"Нужно, чтобы все занимались своим делом. У ОБСЕ есть масса возможностей проявить себя. Вот журналисты убитые - дело ОБСЕ. Там они должны разворачиваться на полную мощность. Учитывая абсолютную профессиональную профнепригодность госпожи Рибейро, возможно, кто-то может помочь из секретариата ОБСЕ", — указала Мария Захарова.

Наконец, финальный вопрос затронул отношения России и Финляндии, которые ранее объявили о взаимном сокращении дипломатического присутствия. Наш журналист напомнил, что должно быть закрыто генконсульство Финляндии в Петербурге. В Хельсинки начата процедура "юридического исследования", по итогам которого может быть решена судьба российского консульства на Аландских островах.

"Некоторые бывшие финские послы в России считают, что следует отказаться от "унизительного договора 1940 года". Какова позиция Вашего министерства по этим вопросам?" — спросили у Марии Захаровой.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что присутствие Консульства России на Аландских островах закреплено международным правовым актом. РФ исходит из того, что действующий договор обязателен для исполнения его участниками. Это в полной мере относится и к документам, которые устанавливают демилитаризованный статус Аландских островов и предусматривает размещение для контроля за его соблюдением консульства России. Среди документов - подписанные представителями союзных и соединенных держав и Финляндии в Париже в 1947 году, мирный договор, а также соглашение СССР и Финляндией об Аландских островах 1940 года.

Ранее финская сторона официально подтверждала намерения соблюдать своим международно-правовые обязательства в этом контексте. МИД РФ надеется, что Хельсинки и далее будет приверженцем выполнения взятых на себя обязательств и не будет далее ослаблять архитектуру безопасности, и без того практически разрушенную в результате вступления Финляндии в НАТО. Этот вопрос, по мнению Марии Захаровой, также стоило бы задать и финской стороне.

Читать на "The Moscow Post"