Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свой вопрос задал корреспондент The Moscow Post....

Первый вопрос журналиста нашего издания затронул тему поставок Украине снарядов с обедненным ураном, о котором говорили власти Великобритании.

"Каким образом предполагается установить факт поставок таких снарядов или их применения на поле боя?" — был задан вопрос.

Мария Захарова напомнила, что, во-первых, данный факт установили сами британские власти, заявив, что у них есть намерение передать снаряды. Во-вторых, детали данного факта следует уточнить у Минобороны России.

Факт поставки снарядов с обедненным ураном или их применение вполне поддается точному определению. Для этого есть все необходимые средства объективного контроля, но этим занимается Минобороны. У военных есть все инструменты для проведения необходимой экспертизы.

МИД РФ исходит из того, что Великобритании осознают всю пагубность действий и меру ответственности, которую они берут на себя в случае поставок таких боеприпасов и их применения киевским режимом.

Еще один вопрос затронул тему двусторонних отношений России и Финляндии, которая не столь давно стала членом НАТО.

"Что Вы можете ожидать в других областях двусторонних отношений с этой соседней и когда-то нейтральной страной?" — поинтересовался журналист.

Представитель МИД РФ указала, что Россия последователь проводила линию добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества с Финляндией. Основой являлись традиционные и прочные торговые и экономические отношения, десятилетиями наработанные связи.

Такой подход был разрушен руководством Финляндии, которое избрало конфронтационный курс в отношении нашей страны в русле общезападной антироссийской пропаганды и военного психоза. Перспективы нормализации отношений нужно соотносить с действиями Финляндии.

"Это не был наш выбор. Мы предупреждали, что всё происходящее, к сожалению, ударит по двусторонним отношениям", — заявила Мария Захарова.

Ключевым условием для двустороннего взаимодействия, как это закреплено в Концепции внешней политики РФ, является осознание государствами Европы безальтернативности мирного сосуществования и взаимовыгодного, равноправного сотрудничества с Россией, повышение уровня внешнеполитической самостоятельности, переход к политике добрососедства с РФ.

В полной мере это применимо и к двусторонним отношениям Москвы и Хельсинки. Все эти принципы сформулированы в концептуально новом принятом документе. Применяться они будут всестороннее и кол всем элементам российской внешней политики, резюмировала представитель МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"