Москва будет добиваться жёсткой реакции на действия киевского режима от ООН и ОБСЕ....

Заместитель министра иностранных дел России Денис Вершинин заявил, что реакция ООН на расстрел российских военнопленных украинскими националистами является неадекватной, пишет РИА "Новости".

Министр напомнил, что 25 ноября призывал расследовать все факты издевательств над пленными российскими солдатами в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. При этом верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выступил с весьма скудным заявлением, в котором лишь указал, что виновные должны быть привлечены к ответственности. Но никаких реальных шагов данном направлении сделано не было.

Вершинин заявил, что Россия не удовлетворена подобной оценкой и позицией ООН по поводу деяний украинских националистов. Москва будет продолжать добиваться от профильных структур ООН и ОБСЕ "принципиального и жесткого осуждения действий украинских карателей.

В Минобороны РФ ранее сообщали о намеренном убийстве вооруженными силами Украины более десятка пленных из РФ. В ведомстве указывали, что свидетельства кровавой расправы над россиянами подтверждают "живодерскую сущность" киевского режима во главе с Зеленским и теми, кто его защищает.

Ранее в украинских социальных сетях были опубликованы чудовищные кадры расправы над военными из России. На первом видео ведется бой за дома в неустановленном населенном пункте. Украинские нацисты заставляют бойцов выходить с поднятыми руками, бросать оружие и ложиться на землю, лицом вниз. На втором видео, снятом с высоты, видно, что российские военные убиты, а рядом с ними растекаются ручьи крови.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"