Россия продолжит экспорт удобрений и продовольствия на мировой рынок....

Министерство иностранных дел РФ заявило, что четыре новых предложения от Организации Объединенных Наций (ООН) по зерновой сделке не смогут стать основой для возобновления действия соглашения, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В комментарии на сайте отечественного внешнеполитического ведомства сказано, что "прорывные" предложения включали в себя: разблокировку доступа к системе SWIFT для российского "Россельхозбанка", создания специальной страховой платформы, разблокировка активов компаний, которые производят удобрения, а также полный доступ для российских судов в европейские порты.

Взамен от Москвы требуют гарантировать немедленное восстановление Черноморской инициативы. В МИД РФ указали, что организация уже ранее озвучивала эти предложения, но их пока никто не реализовал.

В министерстве отметили, что данные предложения ООН уже озвучивала, однако до их реализации не дошло. Никакие новые элементы предложения ООН не имеют, и не могут стать основой для достижения прогресса по нормализации российского сельхозэкспорта.

В министерстве сообщили, что РФ продолжит экспортировать на мировые рынки продовольствие и удобрения. Востребованным оказался и проект поставки зерна из РФ с переработкой в Турции и доставкой в беднейшие государства мира, добавили дипломаты.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган указывал, что власти Украины должны "смягчить собственный подход", чтобы делать ряд совместных шагов вместе с Россией. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, указывал, что РФ готова вернуться к исполнению зерновой сделки, но лишь при выполнении условий Москвы, неоднократно озвученных ранее.

Читать на "The Moscow Post"