Сегодня состоялся очередной брифинг Министерства иностранных дел России. На вопросы корреспондента The Moscow Post отвечал заместитель директора департамента информации и...
Берлин полностью отказался от диалога с Москвой, но Россия ждет признаков здравого смысла

Первый вопрос касался перспектив отношений между Россией и Германией. Не так давно канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о "ненадежности" России, как поставщика газа. Министр иностранных дел Анналена Бербок жаловалась на фотографию лидеров, сделанную во время саммита "тройки" в Тегеране, назвала эту фотографию "вызовом для НАТО".

"Каково ваше мнение о перспективах отношений с правительством коалиции, которое возглавляет Шольц?"— спросил журналист The Moscow Post.

Дипломат отметил, что подобные абсурдные претензии и необоснованные обвинения в адрес России со стороны деятелей правящей германской коалиции неудивительны, поскольку озвучиваются ими в ежедневном режиме. Будто бы не сама германская сторона методично и целенаправленно вместе с единомышленниками из ЕС разрушала устои энергетического сотрудничества с Россией.

По словам Нечаева, особо усердствуют в этом наши давние антагонисты из немецкой партии "Зеленых". Впрочем, только агрессивной антироссийской риторикой правительство Олафа Шольца не ограничивается.

Берлин продолжает накачивать Украину летальным оружием как собственного, так и советского производства. Либо напрямую, либо в многостороннем порядке в рамках схем кругового обмена с союзниками по ЕС и НАТО. В том числе, из этого оружия украинские неонацисты обстреливают кварталы с мирными жителями, а также гражданские объекты в зоне проведения специальной военной операции и на территории России.

"Именно германское правительство принадлежит к числу инициаторов и явных поборников ведения, исполнения и наращивания противоправных антироссийских санкций по линии ЕС, а также в рамках G7", — заявил Иван Нечаев.

Мы рассматриваем эти шаги как враждебную деятельность, направленную непосредственно против РФ для нанесения ей максимального ущерба. В Берлине не только не скрывают этого, но и открыто выступают за нанесение "поражения" России на всех направлениях конфликта между нашей страной и "коллективным Западом".

Такое поведение немецкой правящей коалиции свидетельствует только об одном - о полном отказе Берлина вести предметный диалог с Москвой. Хотелось бы напомнить, что именно возглавляемый Олафом Шольцем кабинет министров за считанные дни после начала СВО в угоду своим геополитическим интересам и "трансатлантической солидарности" буквально камня на камне не оставил от отношений с Россией не только в политической, научной, торгово-экономической и культурной сферах, которые выстраивались десятилетиями, в течение всего послевоенного периода.

Эта линия вылилась в исход немецкого бизнеса из РФ, в том числе из жизненно важных для ФРГ коопераций в области энергетики. По инициативе германской стороны были заморожены контакты на региональном и межмуниципальном уровнях, свернуто сотрудничество по линии гражданских обществ, не работают все без исключения форматы межведомственного взаимодействия.

Россия остаётся открытой к контактам с ФРГ и рассчитывает, что рано или поздно здравый смысл возобладает в Берлине. поскольку наши страны и народы всегда были и будут близкими не только в географическом отношении и соседями в Европе, вне зависимости от текущей и будущей конъюнктуры. К этому их обязывает тысячелетняя совместная история, знавшая как взлеты, так и падения.

Стамбульская "продуктовая сделка" будет исполнена

Второй вопрос затронул тему недавно заключенного соглашения между Россией и Украиной, при посредничестве Турции и ООН, о начале экспорта продовольствия.

Администратор Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр сообщила CNN, что США и Украина работают над планом Б по вывозу зерна, используя наземный и речной транспорт. Сергей Лавров, в ходе пресс-конференции с главой МИД Конго говорил, что зерновой терминал и военная часть одесского порта находится на значительном удалении, что препятствий для выполнения стамбульских договоренностей нет.

"Как складывается ситуация с вывозом зерна на сегодня? Что Вы можете сказать о той части соглашения, которая касается условий экспорта российского зерна?"— спросил журналист.

Иван Нечаев напомнил, что достигнутые 22 июля в Стамбуле договоренности имеют комплексный и пакетный характер. Фактически, это означает что вопросы вывоза украинского зерна и нормализации российского экспорта должны решаться в увязке друг с другом. Именно этого символизировало одновременное подписание документов в Стамбуле. Россия привержена своим обязательствам и настроена на эффективное выполнение стамбульских договорённостей.

Перспектив нормализации отношений с Финляндией пока не видно

Наконец, третий вопрос касался перспектив отношений России и Финляндии. Власти страны готовы поддержать предложение прекратить выдачу туристических виз гражданам России. Для тех россиян, которые въезжают, ограничивают ввоз наличных Евро. Вывозить товары дороже 300 евро, приобретать телефоны и технику запрещено. Торгпред РФ также сообщил об аресте в Финляндии 800 грузовых вагонов. Наконец, разрыв Финляндией контракта с "Росатомом" на строительство АЭС будет рассматривать международный арбитраж.

"Каковы эти перспективы выстраивания отношений с Финляндией?", — поинтересовался корреспондент The Moscow Post

Дипломат отметил, что жесткий, конфронтационный курс, взятый Хельсинки после начала специальной военной операции, нанес серьезный ущерб российско-финляндскому сотрудничеству.

Финляндия поддержала санкции ЕС в отношении России, приняла решение о поставках оружия киевскому режиму. Практически полностью прекращен политический диалог. Под давлением финских властей, вопреки собственным интересам, ограничено взаимодействие с Россией в торговой, транспортной, научной, культурной, спортивной и других сферах.

Из-за работы государств НАТО, прежде всего США, по втягиванию Хельсинки в военный блок, Финляндия подала заявку на членство в военном блоке. Все эти шаги не могли остаться без ответа. 5 марта Финляндия внесена в перечень недружественных России государств, меры, вырабатываемые Правительством РФ в отношении таких стран, включая ограничения переводов и внешнеторговых операций, будут затрагивать и это государство.

Разрушение выстраиваемых десятилетиями отношений с Финляндией, ее превращение в малую страну НАТО со всеми вытекающими последствиями, вызывают у России лишь сожаление.

"Тем не менее, перспектив нормализации отношений, в условиях безоглядного следования Хельсинки текущей политике "коллективного Запада" не просматривается", — заявил Иван Нечаев.

В то же время РФ исходит из того, что фактор географического соседства с Финляндией и накопленный опыт уникального добрососедства, останутся в памяти людей и никуда не исчезнут. Нам придется совместно искать пути решения возникающих вопросов в двусторонних отношениях. Обращаем внимание на задекларированные финским руководством намерения избежать роста напряжения на российско-финляндской границе и обеспечить решение практических задач.

"Посмотрим, как эти заявления будут реализовываться на практике", — резюмировал дипломат.

Читать на "The Moscow Post"