Санкции против России могут стать причиной мирового продовольственного кризиса....

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва готова разблокировать доступ к морским портал Украины в обмен на снятие санкций против РФ, пишет ТАСС.

Ранее глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли выступил с призывом снять блокаду с морских портов Украины для вывоза из страны запасов зерна на Запад. Подобная мера, по мнению представителя ООН, поможет избежать мирового продовольственного кризиса.

Руденко, комментируя данное заявление, отметил, что следует обратить внимание на комплекс причин, которые вызвали продовольственный кризис в мире. Среди них — незаконные санкции против РФ со стороны ЕС и США, которые мешают нормальной мировой торговле товарами. Среди них пшеница, удобрения и другие товары.

Напомним, ранее помощник Президента России Максим Орешкин заявил о риске возникновения глобального голода в мире к концу 2022 года. Примерно 60% роста цены на пшеницу стало следствием печатания необеспеченного доллара американской экономикой в рамках борьбы с последствиями пандемии.

Россия полностью обеспечивает себя зерном и рядом других продуктов питания, поэтому в настоящее время важно избежать риска дефицита удобрений на рынке для получения хорошего урожая в перспективе.

Читать на "The Moscow Post"