Украина последовательно ужесточала визовый режим для россиян с 2014 года....

Министерство иностранных дел России предложило сохранить безвизовый режим с Украиной после 2023 года, пишет РИА "Новости".

Как следует из текста проекта указа Президента России, после 1 января 2023 года будет прекращено соглашение о безвизовых поездках между государствами, заключенное еще в 1997 году. Инициатором разрыва стал официальный Киев. В МИД РФ отметили, что принятие зеркальных мер не окажет никакого влияния на киевский режим, а лишь поможет полному прекращения отношений между государствами. Пострадавшей стороной окажутся простые украинцы, которые, в том числе, спасаются от преследования официальных властей. Из-за этого и предлагается сохранить действующий безвизовый режим с соседним государством.

С 2014 года Украина последовательно ужесточала условия въезда для россиян. Так с 2015 года граждане РФ могли попасть в страну только по заграничному паспорту, а с 2018 году на границе стали требовать обязательную сдачу дактилоскопии, а также подтверждение о достаточности средств.

Несмотря на недружественные шаги РФ продолжала соблюдать все пункты соглашения о безвизовых поездках. Ситуация с введением виз для россиян найдет адекватный ответ, с учетом национальных интересов РФ, а также исходя из гуманитарной составляющей.

Визовый режим для россиян начал действовать на Украине с 1 июля.

Читать на "The Moscow Post"