Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. ...

Министерство иностранных дел России предупредило Литву о последствиях из-за блокировки транзита товаров в Калининград, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости".

Сообщается, что 20 июня в российское дипломатическое ведомство была вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене. Ей было заявлено, что РФ может предпринять действия по защите национальных интересов в случае, если в Калининградскую область не будет восстановлен транзит товаров, а также не будет возобновлено железнодорожное сообщение с остальной Россией. Также МИД РФ выразил решительный протест Литве из-за недружественных действий со стороны ее руководства.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"