Подобные действия чреваты плачевными последствиями для всего региона....

Директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Сергей Беляев заявил, что попытки использовать НАТО для поднятия на поверхность затопленного в Балтийском море химического оружия могут иметь плачевные последствия, сообщает корреспондент The Moscow Post

Дипломат заявил, что в последнее время наблюдается повышенная активность ЕС и НАТО по подъему затопленных боеприпасов и химического оружия со дна Балтийского моря, которые попали туда во время Второй мировой войны. Подобные вопросы должны решаться на международных площадках и прежде всего — в Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ). В данном вопросе обязательно необходимо учитывать мнение России, а также возможные риски для экологии.

Несогласованные действия и привлечения непрофильных структур, вроде НАТО или Совета государств Балтийского моря, являются контрпродуктивными, отметил Беляев.

После окончания войны в 1945 году в Балтийском море затопили несколько десятков тысяч тонн химических боеприпасов. Наибольший арсенал сбросили в окрестностях островов Готланд и Борнхольм. По оценке российских ученых, на дне могут находиться несколько тысяч тонн иприта.

Читать на "The Moscow Post"