Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал корреспондент The Moscow Post....

Первый вопрос затронул тему отношений России и Монголии. Известно, что "политика третьего соседа" — это один из принципов внешней политики Монголии. Например, в 2019 году была принята Декларация о стратегическом партнерстве между США и Монголией.

"Как эта "виртуальность" влияет на регион. В частности, на интересы России и Китая - двух реальных соседей Монголии. Им Вашингтон присвоил категории "опасностей и угроз". На Ваш взгляд, нет ли здесь потенциальных угроз для транзита российского газа в Китай?", — спросил журналист нашего издания.

Дипломат отметила, что развитие двусторонних отношений РФ и Монголии является одним из приоритетов внешней политики России на Азиатском направлении. Они опираются на многолетнюю историю сотрудничества, носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства.

Народы двух государств хорошо помнят и чтут традиции боевого братства, прошедшие в боях с нацизмом и милитаризмом в период Второй мировой войны.

Что касается взаимодействия Улан-Батора с Вашингтоном, то Москва, в отличие от некоторых, предпочитает не вмешиваться в отношения между другими государствами. Все независимые страны имеют право на свою суверенную внешнюю политику, коль скоро она не нацелена на интересы третьих сторон в контактах со своими партнерами по двусторонним отношениям.

В то же время, как отметила Мария Захарова, рост внешнеполитической активности США не сулит ничего хорошего ни одному государству. Как правило, он провоцирует очередной виток напряженности, появление угроз безопасности. И обман, как это было неоднократно со всеми остальными государствами.

Проекты экономического сотрудничества с дружественными Китаем и Монголией продолжают реализовываться на взаимовыгодной экономической основе, резюмировала дипломат.

Второй вопрос затронул тему подрыва боевиками киевского режима Каховской ГЭС. После террористического акта чиновники ООН стали добиваться срочного доступа к районам техногенной катастрофы под контролем РФ. Все помнят, как долго Рафаэль Гросси добивался мандата для миссии МАГАТЭ на посещение зоны другой, потенциальной зоны ядерной катастрофы -- Запорожской АЭС.

"Что, на Ваш взгляд, происходит? Секретариат ООН стал более оперативно реагировать на ЧС?" — был задан вопрос.

Официальный представитель МИД РФ указала, что ООН использует двойные стандарты, под которым кроется не только внутренняя неопределенность, или нерасторопность, или обычный непрофессионализм. Скорее всего, речь идет о подыгрывании определенной группе стран или же реализации их интересов. Для объективности необходимо не впадать в двойные стандарты, к чему РФ всегда призывала ООН.

Организация ранее сумела "не заметить" взрывы на Северных потоках, подыгрывая Западу в не пропуске российской резолюции с предложением о начале расследования под эгидой генерального секретаря ООН. Также организация "не увидела" взрыв на аммиакопроводе "Тольятти-Одесса". Секретариат ООН так и не выпустил резолюции, осуждающие действия киевского режима и его боевиков.

"Хочу обратить внимание, что аммиакопровод, это инфраструктура, по которой идут удобрения, обеспечивающие необходимым 45 миллионов человек. Та самая продовольственная безопасность, о которой мы так много слышали. Очевидно, что если подрыв произошел в зоне ответственности киевского режима, то можно было бы хотя бы на месте ООН выразить "озабоченность" и сказать, что это плохо само по себе. Но они делают вид, что не в курсе и не имеют данных. На данную тему ответы международная организация давать не спешит", — заявила Мария Захарова

Россия имеет все основания сомневаться в беспристрастности международных чиновников на фоне утверждений Генерального секретариата ООН о том, что вне зависимости от того, кто несет ответственность за инцидент на Каховской ГЭС, его не случилось бы, если бы не действия РФ "в широком плане".

На данные заявления уже отреагировал глава МИД РФ Сергей Лавров, который сказал: тогда надо брать шире, что, если бы не государственный переворот на Украине, совершенный Западом, тогда тоже бы не было всего, включая подрыв и уничтожение Каховской ГЭС.

Для РФ виновные и обстоятельства трагедии предельно ясны. Еще 21 октября 2022 года Россия информировала Совбез ООН о планах Киева разрушить плотину в Херсонской области. Тезисы были подкреплены сведениями о зафиксированных украинских авиаударах по шлюзам ГЭС. После крушения плотины была распространена исчерпывающая хронологическая сводка всего, что происходило за месяцы. Факты говорят сами за себя.

Финальный вопрос нашего журналиста затронул тему передачи Венгрии украинских военнопленных закарпатского происхождения. Марию Захарову попросили раскрыть детали истории.

Дипломат подтвердила, что 8 июня на сайте Московского патриархата Русской православной церкви по церковной линии происходило согласование подобного обмена. Детали может предоставить РПЦ.

Читать на "The Moscow Post"