В пятницу, 6 мая, состоялся брифинг заместителя директора ДИП МИД России Алексея Зайцева по текущим вопросам внешней политики. Он ответил на вопросы журналиста The Moscow...

Отвечая на вопрос корреспондента The Moscow Post о глобальной продовольственной безопасности, представитель МИД РФ заявил, что тема обеспечения надежности поставок продовольствия в условиях турбулентности мировой экономики уже стала предметом дискуссии на международных площадках.

Коллективный Запад пытается обвинить российскую сторону в провоцировании дефицита продовольствия.

"Дескать, первопричиной кризиса является специальная военная операция России. Не будем комментировать домыслы на этот счет. Вместе с тем не собираемся уклоняться и от предметного обсуждения вопроса продовольственной безопасности", - добавил Зайцев.

Он отметил, что на мировом рынке агропромышленных товаров складывается кризисная ситуация, и причины ее гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

"Они связаны, прежде всего, с просчетами и накопленными системными ошибками макроэкономической, финансовой, торговой, энергетической политики западных стран", - заявил представитель МИД РФ.

Свой вклад внесла пандемия COVID-19, в результате чего случился разрыв налаженных производственных сбытовых цепочек. Наблюдается сегодня беспрецедентный рост цен на продовольствие.

"Он является прямым следствием огромных финансовых вливаний в экономику развитых стран с целью преодоления последствий COVID-19 на фоне безудержного роста бюджетных дефицитов, продолжающихся торговых войн и многочисленных протекционистских ограничений", - добавил Зайцев.

Дипломат отметил, что проблем добавили и попытки стран Запада форсировать переход к зеленой энергетике в ущерб традиционному сектору топливно-минерального сырья. А увеличение цен на энергоносители привело к коллапсу в транспортном секторе, ставки фрахта подскочили вдвое, в некоторых государствах на приколе оказалось до половины большегрузного автопарка, а стоимость удобрений за два года выросла в 2 с половиной, а то и 4 раза.

"Сказались также общий низкий уровень запасов продовольствия, неблагоприятные погодные условия и общие недоинвестирования в отрасль. Из-за продолжающегося роста стоимости топлива, удобрений фермеры сокращают посевы, на этом фоне против России введены беспрецедентные санкционные меры, выразившиеся, в том числе в платежных и логистических ограничениях. Задело и сельхозпроизводителей, им стало сложнее обслуживать свои внешнеторговые контракты. Разумеется, это приводит к перебоям в поставках продовольствия как на экспорт, так и в нашу страну", - пояснил представитель МИД РФ.

Зайцев заявил о непонимании, почему всю ответственность за последствия такого кризиса пытаются переложить исключительно на российскую сторону. РФ при любых условиях остается ответственным участником мирового рынка, намерена и далее добросовестно выполнять свои обязательства по международным контрактам в части поставок товаров агропромышленного комплекса и удобрений.

Россия хорошо осознает их значение для социально-экономического развития многих своих партнеров, достижения показателей продовольственной обеспеченности и выполнения целей устойчивого развития.

Отвечая на второй вопрос журналиста The Moscow Post, представитель МИД России заявил, что российская сторона неоднократно убеждалась, что и от западных коллег, а теперь и со стороны Киева можно ждать каких угодно провокаций.

"Мы их неоднократно, часто комментировали. Нам приходится быть готовыми к любому развитию событий в медиаполе, и непосредственно на земле", - добавил он.

Он напомнил, что России неоднократно приходилось опровергать инсинуации о якобы "возможном применении со стороны России в ходе специальной военной операции... ядерного оружия".

"Это намеренная ложь. Россия твердо придерживается принципа, в соответствии с которым в ядерной войне не может быть победителей, и она не должна быть развязана", - подчеркнул Зайцев.

Он напомнил, что ранее именно российская сторона смогла убедить США, а потом и всю "ядерную пятерку" подтвердить приверженность этому принципу. С Вашингтоном соответствующее заявление на высшем уровне было принято летом 2021 года, а совместные заявления лидеров пятерки по этому вопросу выпущены в январе 2022 года.

"В России прекрасно понимают реальные риски, угрозы, которые несет безответственное поведение в этой сфере. Сценарий возможного применения нами ядерного оружия четко прописаны в российских доктринальных документах, они неприменимы к реализации задач, поставленных в ходе специальной военной операции", - заявил представитель МИД.

Он также напомнил, что глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров отмечал, что Россия никогда не прекращала усилий по достижению договоренностей, "которые будут гарантировать не развязывание ядерной войны".

"При этом странам Запада и особенно США было бы полезно сохранять четкое осознание абсолютной недопустимости безответственной эскалации своих антироссийских действий, включая создание неприемлемых для России угроз стратегического характера и раскручивания риторики о вымышленной российской угрозе, искажая слова наших представителей", - резюмировал представитель МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"