Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Свой вопрос, традиционно, задал и корреспондент The Moscow Post....

Первый вопрос затронул тему энергетического сотрудничества России и Китая. Ранее китайские партнеры "НОВАТЭК" приостановили участие в проекте "Арктик СПГ-2".

"Как Вы это прокомментируете?", — был задан вопрос.

Мария Захарова заявила, что сотрудничество в энергетической сфере является одной из важнейших составляющих двусторонних отношений России и Китая. Отношения носят характер всеобъемлющего взаимодействия и стратегического партнерства.

Последние годы благодаря совместным усилиям реализован целый ряд проектов в энергетический сфере. В том числе, с участием партнеров из КНР реализованы проекты в сфере сжиженного природного газа на заводах "Ямал-СПГ" и "Арктик-СПГ-2".

Ряд западных стран стремится за счет применения нелегитимных односторонних ограничений помещать укреплению и развитию энергетического партнерства между РФ и КНР, добиться для себя нерыночными методами несправедливых преимуществ.

МИД РФ считает подобные действия категорически неприемлемыми, тем более в отношение таких крупных международных гражданских проектов как "Арктик-СПГ-2", который влияет на энергобаланс многих государств.

В РФ убеждены, что российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике будет и далее поступательно развиваться, и укрепляться.

Ситуация вокруг "Арктик-СПГ-2" еще раз подтверждает разрушительную для глобальной энергетической безопасности роли Вашингтона, который лишь на словах говорит о важности данной сферы, а на самом деле — преследует собственные интересы, пытается вытеснить конкурентов и разрушает мировую энергетическую безопасность.

Такие шаги ведут лишь к усложнению цепочек поставок и удорожанию энергоресурсов для конечного потребителя, резюмировали представитель МИД РФ.

Еще один вопрос затронул тему вступления Финляндии в НАТО. Членство страны и обеспечивает Североатлантическому альянсу контроль над обоими берегами Финского залива и создает угрозу российским базам в Североморске.

"Как, на Ваш взгляд, это влияет на перспективы возобновления диалога с США по стратегической стабильности? О готовности к такому диалогу месяц тому назад заявила временная поверенная в делах США в России Элизабет Руд" — поинтересовался журналист

Мария Захарова напомнила, что по всем элементам вопроса журналистов нашего издания давал комментарий Президент Владимир Путин. Дипломат готова процитировать его выступлении в тексте брифинга, но добавить содержательно к высказываю главы государства дипломату нечего.

Читать на "The Moscow Post"